Домашние животные
Ахаха, как научить мою собаку плавать? он вообще не хочет(( (см.внутри)
итак, собака, шелти, год и полтора месяца, вчера ездили на речку, прекрасный тёплый летний денёг, небольшая запруда (или как она там называется) у речки. я беру собаку на руки (ибо иначе его в воду глубже его колненки не затащишь беру на руки, и ставлю его там, где поглубже, собака в шоке выпрямляется, поднимает голову высоко-высоко и стоит, заведи я его на полметра дальше- такими темпами он захлебнулся бы.. удерживать его не стала и позвала за собой к берегу, меленькими шагами по дну он пошел за мной.. что это было? или у пастухов ну вообще нет инстинкта самосохранения? как научить его плавать? как привить любовь к воде? и ещё, почему в реку он по колено заходит, а к морю и на полметра не подходит (даже если море без волн) ?

попробуй зайти туда, где глубже (чтоб стоять не мог), возьми песу под животик и пусть начинает грести лапами. ты его слегка придерживаешь - он гребет. начнет уставать - подойдешь ближе к мели. как с детьми все.
ПЫСЫ -красивое фото. очень!
♥ღ✿Natashenka ♥ღ✿
пасиб, словила, когда он убегала от меня, хаха
мой ротор так и не плавает что только не делали и сама плыла и за мячиком ни в какую
А наш пшеничник - первый раз играл с другой собакой, не понял что под ряской вода и плюхнулся в пруд. Ему там так понравилось, что стоит ему увидеть воду - он туда сразу лезет! От лужи до океана, в любую погоду)
поплывет.. .
мой тоже не очень плавать любит.. . но за мячиком плавает...
Вам надо найти ему в пару собаку, которая любит плавать. Берег должен быть не крутым. Мы так приучали своего, сейчас уже с любого берега плавает, делает вид, чтоб подольше поплавать, что палку потерял..)) ) Насильно мы своего НО в воду не пихали, может вообще испугаться и потом не купаться.
а может и не стоит учить, если не хочет? Может у него в детстве был какой-то стресс?
Не надо мучить собаку. Собаки, как и люди, все разные . Одни любят плавать и не боятся воды, другие- наоборот. Ваша, наверное, принадлежит к категории последних. Вообще заставлять силой делать что-либо собаку нельзя, можно сильно повредить ей психику. Попытайтесь все проделывать в форме игры. Многие собаки, видя, как хозяин спокойно купается, плавает, сами со временем присоединяются к любимому хозяину. Имейте терпение.
Нельзя насильно затаскивать его в воду. Попробуйте увлечь его игрой в воде, чтобы он постепенно привыкал. Не всё сразу. Делайте так, чтобы он побольше находился в воде, пусть даже пока поколено. Со временем он привыкнет и не будет бояться
Моя собака очень боялась воды.... из ванны выпрыгивала, в речку не заходила.... её щенком бывшие хозяева топить пробовали... может вот осталась психическая (или психологическая) травма... .
но сейчас, после 5 - ти месяцев упорного приучения к воде, вроде привыкла... и в ванну сама запрыгивает, и в в водоёме может хоть весь день плавать)
сейчас собаке 8 месяцев.. нормально в воду заходить стала месяцев в 6-7
ну и вам конечно желаю терпения!
Мой папа научил нашего бывшего немца плавать самым смешный образом, каким я только знаю.)) ) Летом, мы были на речке, он зашел в воду довольно глубоко и звал Гранда (немецкая овчарка) . Тот, еще щенок, очень боялся воды и просто бегал по берегу боясь прыгнуть в воду и поплыть к папе. Ну в итоге папе это надоело и он нырнул в воду и поплыл под водой.) ) Гранд испугался, со всей дури прыгнул в воду и поплыл.))
у нас была такая же проблема. решили просто - игрой. кидали ей в воду её игрушки, а она их обратно приносила. сначала не далеко кидали, потом все дальше и дальше. и естественно это не за один день происходило. постепенно.
Его не научить, он сам должен решить когда сможет это сделать, мой пёс ему год тоже, сначала только заходил и сразу убегал, думала что воды боится, и вот недавно пришли жарким днём и он совсей скоростью в реку как побежал, конечно немного осторожно, но по нему реально было видеть как ему безумно весело-это что то)))
смириться с его нелюбовью к воде! Может у него аквафобия :)
У каждой собаки есть свои страхи. Она боится! Но может если вы будете почаще ходить к морю или к реке, то она привыкнет!