Домашние животные

как научить взрослую собаку плавать?

Собака здесь не просто боится воды,
у нее психологическая травма после того несчастного случая.

По своей природе, с щенячьего возраста собаки умеют плавать
и специально их никто не учит. .
А вот помочь собаке справиться с боязнью вполне возможно,
долго, терпеливо. . но вполне реально.

На аркане тащить в воду- не метод,
любовь к воде и страх не пройдут так,
я бы. . постепенно приучала. .
гуляя вдоль берега, чтобы собака видела как купаются и плавают
другие собратья и люди, и что у них нет боязни.
Это действенно, собаки наблюдательны.

А потом уже постепенно приближаться к воде и предоставить
собаке самой побороть страх, забыться-заиграться и войти в воду.
И конечно, личным примером, показывая, что никакой угрозы нет.

Ирина Филатова
Лучший ответ
Заходите в воду сами, собака на длинном поводке, зовите ее за собой, не идет-несильными рывками побуждайте ее зайти, не хочет-взять за ошейник и пустить вокруг себя, чтоб она поплыла, потом тут же развернулась и на берег, похвалить голосом, выражая бурный восторг, дать лакомство и поиграть, потом еще раз, так сделать раза 4 за день
Боится значит боится, не мучайте собаку.
кинь мячик в воду
Видео о том, как я научила своих неводоплавающих по породе фараоновых собак (тоже лужи обходили, стоит им из душа лапы мыть - пищат и т. п.); теперь они воды не боятся и спокойно плавают: https://www.youtube.com/watch?v=G1mIjQFdmqA
Кинь в воду что нибудь пусть увидет и поплывет D