Домашние животные

Возможно ли научить взрослую собаку командам?

Конечно, можно. Хотя и не так просто, как в щенячестве, но научить можно. Просто, зачастую объяснять нужно более спокойно и дольше, нельзя срываться, так как собака в преклонном возрасте может начать больше нервничать, реакция у нее более замедленная.
И еще всё зависит от того, чему Ты хочешь научить.
Елена Ковальцовa
Лучший ответ
В этом возрасте собака хорошо выучивает новые команды при условии, что у неё уже есть базовое послушание и хороший контакт с владельцем. Подчеркиваю, речь идет только о собаках с позитивным поведением, если необходима коррекция нежелательных проявлений, которые уже прочно закрепились, то это к разучиванию новых команд не имеет никакого отношения, такое поведение исправить уже сложно.
Возможно. Только заниматься специалист должен
(посмотрите фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак")
да можно НО в таком возрасте ТОЛЬКО с инструктором на собачьих курсах.
Merim Kenjebekovna
Конечно, просто понадобится больше терпения и настойчивости, всё-таки это не щенок с гибкой психикой, а сформировавшаяся личность.
К*
Кэти *****
Всё можно. терпение и ласка, строгость (но в меру) . Мы вообще собаку подобрали, ей было около 3 лет. И нормально слушается.
Tamara Bujhor
можно, мы дворовую цепную взяли в квартиру и диву даемся до чего же ини умные и все понимают и слушаются....
Надежда Ким
Можно! Сложнее учить, чем щенка и больше времени на это уйдет, но можно.
Терение и труд -все перетрут
Dina Issetova
Очень сложно, но многое зависит от собаки и от хозяина
Нет, нужно учить когда собака еще щенок!!!
можно, но сложно, смотря какой возраст