сразу бросать в воду нельзя- можете совсем отбить охоту и она будет бояться.
мы своего учили на команду апорт. сначала бросали недалеко у берега, затем в воду, потом поглубже. следующим этапом было то что муж стоял на другом ьерегу и его страховал или подальше в воде кто то страхует вы бросаете апорт и чтобы ешо достать ему надо проплыть.
нивкоем случае не бросайте поводок вместе с собакой-поводок может запутаться или запутать собаку
Домашние животные
Как научить свою собаку плавать?
она уже умеет - это врожденное. Идите плавать и зовите ее за собой.
мне б как нибудь отучить от этого дела.... готова плавать часами... не вытащить из воды....
Собственным примером:))) ) Собаки изначально умеют плавать, просто не все любят.
с чем любит играть ваша собака? сперва играя бегайте по кромке воды. очень постепенно заходите чуть глубже. так и приучите.
В воду ее, только поводок подлиньше и быть на готове. У меня лабрадор минут 10 бил лапами по воде, а теперь из воды не выманишь. Готов плавать и плавать
заводите в воду, берете под живот и начинаете плыть. постепенно помогаете меньше.
Я свою (ей было 4 месяца) сначала заносила на руках, осторожно опускала в воду и поддерживала под животом. Потом она плавала уже сама, но без меня в воду не заходила, приходилось мне плыть впереди, а она меня "спасала". Сейчас она может поплавать и сама, но интереснее плыть за палочкой...
если это не мопс, то способов много, пробуйте игрой заманить собаку в воду) Моя балда сама решила что она плавать умеет, подумала что я тону и сиганула в воду, потом уже мне пришлось спасать мою "водоплавающую"
кидай её в воду выплывет значит выплывет, нет так нет, меня так папа учил
брось вводу, только будь готов помочь ей выплыть
никак, если собака захочет поплавать она зайдет в воду и поплывет, если нет не надо её насильно заставлять