Собака мелкая, русский той.
Заходит в воду до живота и выбегает обратно. Заходит и то только потому, что мы сами в воде, а она не хочет одна оставаться на берегу.
Домашние животные
Как научить собаку плавать? Опасно ли это вообще? Может течением снести?
Здесь всё о том как научить собаку плавать https://m.youtube.com/watch?v=ukz9EO2iJpc
Надеюсь вам поможет.
Auнура
Да, спасибо, классное видео) смотрела раньше про эту собаку, но не видела именно этого видео
ну места просто выбирайте .где течения как такового нет. если в стремнину попадет. то конечно ее снесет, а то и потонет
В воду ни в коем случае не бросают - иначе собака на всю жизнь получит страх воды. Сначала заходите в воду сами и зовете к себе собаку (лучше на поводке (не рулетке!)), если надо - побуждаете ее к движению рывками, заходите до такой степени, когда собака уже не может коснуться дна, вы ее разворачивайте за ошейник обратно и пусть плывет к берегу, в это время хвалите ее, чем усерднее, тем лучше, потом потихоньку, все дальше и дальше закидывайте игрушки.
Ну тою в водоемах с течением не стоит плавать, конечно...
Такую снесёт, как щепочку.
Никто собак плавать не учит, они от природы это умеют делать или не умеют, последнее встречается крайне редко))
Auнура
То есть должна сама поплыть что ли? Как ее заставить это делать, если она сама боится? Или никак уже не получится?
Постепенно надо приучать собаку к воде. Если она не хочет сама заходить, можно взять на руки и занести на такую глубину, где вы будете стоять, а собака - уже нет. Придерживая её за бока/живот, дайте ей возможность сориентироваться и начать грести лапами (обычно это процесс у собак интуитивный). Дальше ваша задача показать собаке, что вода - это нормальная среда для нахождения, даже если нет опоры на 4 лапы. Во время обучения следите за собакой/будьте рядом... моя фараонова собака чуть не утонула: начала смотреть по сторонам и забыла, что надо работать лапами, в этот же миг она полностью оказалась под водой (и если бы тренер не был с ней рядом, она могла бы запаниковать, не сориентироваться и утонуть).
Я, кстати, сняла видео про то, как мы ходили на озеро с моими неводоплавающими фараонами и в итоге научили их плавать: https://www.youtube.com/watch?v=G1mIjQFdmqA