Домашние животные

вопрос к кинологам. как научить собаку плавать? заходит в воду по пузо и все

заходишь вводу придерживаешь собаку под живот и грудь и потихонечку начинаешь движение на более глубокое место и пусть начинает плыть а ты ее поддерживаешь, либо приобрети спасательный жилет и обучай при помощи него, ну и поддерживать надо собак
ой вспомнила)
я когда то приучала так
кидала палочку, сперва не далеко, потом все дальше и дальше, потом сама заходила в воду и кидала, но собака должна быть заинтересованна в палочке, а значит нужно на берегу с ней поиграться с этой палочкой
Ольга Лутовинова
Лучший ответ
покажите пример, зайдите по грудь в воду и зовите собаку к себе.

Моя как топор плавала, сразу на дно ныряла
Людмила Дианова не идет. бьет лапами по воде, но не идет. максимум до челюсти заходит
они умеют плавать, только пугаются воды, я летом например постоянно плаваю и собака естественно со мной, они очень боятся за хозяина так что пересилят себя и подплывут)))
Lena Wormsbecher
взрослую собаку вряд ли уже можно приучить плавать... это не неумение .а нежелание

если б пес был еще страстным апортировщиком -то попробовать можно было бы -а так ...я не уверена
Ирина K
Только личным примером. Моя плавать вообще не умела, зашла за мной в воду, проплыла немного и пошла ко дну ( и это спаниель) . Пришлось за ней нырять. Я такое первый раз видела. Но потом понемногу научилась. Плескались с ней на мелководье, потом вдоль берега, где мелко плавали. Тут главное не напугать, а летом, когда жарко собака и сама с удовольствием в воду залезет.
Nadezhda Surta
Собака умеет плавать .. любая ...Другое дело, если она боится воды.
Я с одной собакой пошла на море в первый раз и мы пошли на пирс .Дошли до конца и эта дура кинулась за чайкой и в воду .Ничего - поплыла .Хотя года 3-4 было ему уже
покупайте кроссы прочные, но которых не жалко и вперед с собакой бегом через ручей
сначала по щиколодку, потом по колено, потом по грудь - постепенно сами увеличивайте глубину
собака будет вас уважать, вы сами будете в отменной форме и не будет варианта му-му и страха пройдет сам
проверено на себе
Я просто зашел в воду и потихоньку шел на глубину, а мой песа за мной полетел, вначале барахтался несколько секунд, все время хвалил, подбадривал его. Потом ко мне подплыл я его чуть за бока подержал и отпустил, все поплыл. Главное нельзя швырять собаку в воду, она может испугаться и в воду больше не полезет.
Людмила Дианова он сейчас 60 кг - мне физически сложно егно будет швырнуть.
но, я подозреваю, это уже до меня сделали
Абсолютно все собаки умеют плавать, это у них от природы, но некоторые просто ленятся и боятся воды.
Yulua Shalunova
попробу кинуть палку (мячик - с чем играет) обычно помогает. Если не поможет сама разомнешься)