Подробно рассматривая правила питания кастрированных котов и стерилизованных кошек, в первую очередь следует отметить, что как только животному будет сделана операция, нужно будет определиться с типом питания для него: кормить его можно либо промышленными (сухими или полужидкими консервами) кормами, либо домашней пищей (можно использовать в небольших количествах баночный корм) . Смешивать данные типы питания нежелательно.
Если хозяин остановил свой выбор на питании домашней пищей, то в таком случае рекомендуется включить в суточный рацион кастрированного кота такие продукты, как мясо (говядина, птица) , субпродукты (сердце, легкие, куриные желудки, печень и др.) , молочные каши, овощи (морковь, капуста) , а также кисломолочные продукты (кефир, творог) . Из-за повышенного содержания фосфора и магния давать питомцу рыбу не рекомендуется.
Решив кормить своего питомца сухими кормами, хозяин должен постараться выбрать из большого количества предлагаемой продукции наиболее подходящий. В настоящее время производится большое количество сухих кормов, на упаковке которых дается ссылка на то, что они пригодны для питания кастрированных животных. Однако не стоит забывать, что принципиальных отличий в составе промышленных кормов для представителей данной категории и половозрелых особей нет, поэтому, выбирая для кастрированного кота корм, нужно обращать внимание на ингредиенты.
Лучше всего выбирать корма класса premium или superpremium и доверять фирмам-производителям, разработку кормов которых осуществляют специализированные научные центры. Определиться с классом корма всегда поможет продавец-консультант зоомагазина, естественно, что качественные корма будут стоить дороже.
Домашние животные
Чем кормить стерилизованную кошку правильно, что бы не располнела сухим или обычной едой (мясо, сметана, молочко)
Поправится кошка или нет зависит не от еды, а от характера животного. У меня кастрированный кот уже семь лет живёт и худой как вобла, бегает буквально по потолку. Кормлю обычной едой. У подруги кошка не стерилизованная - толстая как колобок, подруга кормит кошку примерно так же.
Сушкой для кастратов и сырым мясом (говядиной)
И больше играть с кошкой.
Лучше кормами премиум класса (Hills,Royal Canin,Pro Plan и др. )
а вот сметана для кошек слишком дирная, её лучше не давать во избежании проблем с печенью
Главное урезать рацион вдвое, так как стерилизованная кошка менее активна))) Я свою кормлю всем что она ест, и сухие и влажные-она все равно стройняшечка)))