научить можно, но это труд. если котенок маленький, перед туалетом он начинает пищать и бегать по углам искать место) . Его нужно хватать и тащить к лотку. В лоток положите тряпочку или бумажку, чтобы пахло мамиными туалетными "делами".
Тыкать мордой бесполезно. Принесли котенка в лоток и стойте, ждите. Он будет его исследовать, стараться вылезти, может улечься спать. поднимайте тогда его и снова сажайте в лоток. не выпускайте. лоток лучше со всех сторон прикрыть картонками, сделать стеночки, чтобы это ему напоминало темный угол. Если в этот лоток ходит мама кошка - еще лучше. Притаскивайте котенка после того, как мама туда сходит, пусть посидит там немного.
у нас было наоборот - мама ходила на улицу, а котенок в доме. Но мы приучили его к лотку, потом и мама стала туда ходить, а до этого она в лоток не ходила.
Домашние животные
Наши котята подросли, ходят по квартире и (пардон) гадят где попало! При этом мамаша у них порядочная кошка!
Зоя Плоских
ура! сегодня получилось вразумить некоторых....
Котят нужно ограничить в пространстве, чтобы они по всей квартире не шлялись.
Тогда они далеко от лотка уходить не будут.
вообще странно - обычно они себе место сами находят и туда ходят в туалет) а если в разные места... то я даже не знаю... может их в туалете к примеру закрывать после еды?
ограничивать в пространстве котят надо. ну и и по первости у них ошибки будут случаться, никуда не деться от этого. человеческий ребенок тоже далеко не сразу понимает что такое горшок и как его использовать.. .
тыкать носом и наказывать нельзя
Насыпьте им наполнитель в лоток - моей киске это помогло, если нет - газету порвите туда. Больше времени этому уделяйтеи ни в коем случае не тыкайте, а сажайте их туда и показывайте, беря за лапку, что нужно делать, ни в коем случае не бейте. Главное дело тут ..терпение
а их сколько?
Зоя Плоских
Мама, 4 своих + 1 приемыш , всем 1,5 месяца!