Домашние животные

Кошка стала агрессивной после стерилизации.

Кошка на 1/4 камышовая, на 3/4 дворянка. Была ласковая и рожала котят. В один прекрасный момент хозяйке надоело это вечное пристройство котят и она отвезла кису в ветеринарку. Там кошечку обкололи контрацептивами и отправили домой. Через пол года киса забеременела. Долго не могла родить и ее отвезли все в ту же ветлечебницу. Котят извлекли с помощью оперативного вмешательства и обнаружили около 10 кист, которые удалили вместе с маткой и яичниками. После этого кошка, оправившись от операции, начала кидаться и царапаться, метить углы в доме и терроризировать домочадцев. Теперь они сидят и думают, что бы ей еще дать, чтобы она успокоилась. Посоветуйте, что делать? А то меня хозяйка кошки спрашивает, а я не ветеринар, а зооинженер, а ей даже не докажешь, что это разные профессии.(((
Ничего вы с этим не сделаете. Да, половина кошек становятся агрессивными после стерилизации. Об этом почему-то всегда умалчивают сторонники стерилизации. В некоторых случаях кошка даже перестаёт нормально воспринимать других кошек с которыми дружила до этого. Это просто дело случая, другими словами как повезёт. Похоже, вам не повезло.
В подобной ситуации я бы закрыла кошку в вольере. Цель этого, во-первых дать кошке успокоиться в уединённом месте, второе, заставить заскучать, то есть у неё появится цель выбраться из вольера. Подобный интерес отвлекает от стресса, как бы парадоксально это ни звучало.
Светлана Ассанова
Лучший ответ
Карина Круглякова Да, вы правы.
И на счет отношения к котику, что с ней всегда жил.
Спасибо за совет. Передам хозяйке.
Психика у кошечки поехала. А что хотели, на людях проведите эти операции???
Елена ******
Карина Круглякова Я вижу вы профан. Могли бы и не отвечать.
Потому что не надо было к этим костоправам возить, из опыта знаю в большинстве своем они тока калечат животных, а не лечат. У нас в городе всего два врача которые действительно лечат, так к ним очередь, а остальные 50 тока гробят животины.
Нина Воробьева
Такое подозрение что ветврачи не все отрезали. Если останется хотя бычастичка яичника, то он восстановит свою горм. функцию. Поэтому может и агрессивная, матки нет, а яичник функц. немного. Можно подавать препарат фитекс, стоп-стресс (более эффект. ) в зоомаг. А профессии действительно разные.
Юлия Мягкова
Это не из-за самой операции, а из-за стерсса, который кошка перенесла. Можно попробовать кот-баюн подавать
умная кошка даже умнее людей
Ирина Иост
Должно пройти через какое-то время, все таки большой стресс. Может где-то еще побаливает вот она и раздражается. Нужно подавать ей успокоительное.
кошка же все чувствует и понимает, и ей очень больно, только сказать об этом она не может. пройдет время и она успокоится. моя Степанида тоже долго урчала и шипела на мужа после дурацкой операции, хотя занималась всем я. время лечит, все как у людей.
мда... сильнейший стресс у кошки. сложно что-то подсказать, может даже у неё и с психикой изменения...
Ничего вы с этим не сделаете