Домашние животные
Почему кошка стала агрессивной?
2 недели назад наша кошка стала кидаться на меня, сестру, маму. Кидалась она неожиданно, когда мы её не трогали, просто мимо неё проходили. Кидалась так, как будто мы её враги. После того как она набросилась, она сразу пряталась под стол и никого к себе не подпускала, если к неё близко подлезть, то она начинала шипеть. Через минут 5-10 она становилась опять ласковой и больше не кидалась. Проходили сутки, 15 часов и она опять становилась агрессивной. Чем это могло быть вызвано? Как её успокоить? Кошка Персидской породы, белая с серой полосой на спине
Агрессия бывает от страха и от боли.
Когда у кошки что-то сильно болит, она не может понять что с ней происходит и в чем причина боли. Поэтому перенаправляет свою агрессию на вас. Я бы отвела кошку к ветеринару на осмотр и сдала бы анализы: Общий анализ крови, биохимия, анализ мочи. . .
А может вы ей наступили на лапу? Или прищемили дверью. . .
Иногда так бывает от сильного испуга. Например, очень громкий звук или вибрация (работающая дрель или звук салюта) . .
Возможна реакция на новый парфюм.... или другой запах (например, запах больницы, если кто-то вернулся из больницы).
кошка видит духов и кидается на них когда они в вас вселяются
А какой возраст? Стерилизована? На улицу выходит?
С вероятностью в 99% к ветеринару идти нет необходимости. Чаще всего это от недостатка внимания, плохой организации пространства для кошки (у нее должен быть доступ почти везде в доме, по всей вертикали, за небольшим исключением - стол, шкафы и пр. ) и невозможности играть. Не забывайте, что кошаки - хищники, им нужно движение (подвижные игры) , поимка "добычи" - игрушки (в противном случае они переключаются на хозяев) . За кошаками нужно наблюдать и смотреть - когда и отчего они психуют.
Она могла заболеть. При боли поведение кошек меняется.
Она может так проявлять свою нереализованность в плане вязок.
к ветеринару немедленно. У нас была пушистик, начала кидаться, пришлось убить. Маленький ребенок был. Сначала шипела, кидалась, ну а потом набросилась, как бешеная. Искусала всех, кое-как загнали в ванну, вызвали ветеринарку, оказалось психоз.. . бывает у породистых. Хорошо, ребенка в доме не было, все взрослые исцарапаны и искусаны были
а.. . может это был кот, а 2 недели назад стал кошкой? от этого они злятся))
Если гуляет на улице то возможно бешенство, к ветеринару топайте.