Домашние животные

Зачем петухи кукарекают?

Это им от предков диких петухов досалась, они так говорят что теретория пренадлежит им чтоб чужаки не зобрались.
Татьяна Кирилова
Лучший ответ
Зачем петухи кукарекают?
Известно, что дикие петухи были одомашнены как культовые животные еще в древней Индии в III—II тысячелетиях до н. э. Именно благодаря своему крику, возвещавшему наступление нового дня, эта птица стала домашней, и только в античной Европе куриное мясо, а потом и яйца стали употреблять в пищу.

В природе каждая группа птиц занимает свой, совершенно определенный участок, где они добывают корм, размножаются и который они ревностно защищают от других своих сородичей. Однако ожесточенные бои, увечья и уж тем более смерть сражающихся за свои владения самцов вредны для популяции и для вида в целом.

Поэтому природа устроила так, чтобы петухи, известные забияки, добивались захвата, освоения и защиты своей территории по возможности бескровным путем — запугивая своих соплеменников громким кукареканьем. Петух кричит, чтобы показать, «кто здесь главный» , чтобы ни у кого из соседей-соперников не осталось сомнений в том, что именно он является хозяином на своем участке и господином в своем «гареме» .

Крик петуха относится к территориальным акустическим сигналам, которые очень важны в общении птиц, особенно диких. Однако и домашние петухи продолжают сообщать всей деревне о своих правах на двор с курятником. Кукареканье — это своего рода вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. Если же на дворе закричит петух, занимающий подчиненное положение, то вожак попросту атакует его, не удостаивая ответом.
Л*
Леся *
если честно-им просто какать хочется!
Надежда Дик
Обозначают свою территорию
Мария Шустова
Умели бы говорить, тогды бы говорили
Первый раз кричит, когда солнышко встает, пора деревенским просыпаться, коров доить, на поле гнать, второй раз через часочек - горожанам пора в офисы, и собачникам на прогулку, а остальные могут до вечера не торопиться - он весь день орать будет через интервалы, чтобы все знали вокруг, что он не так просто пшеницу трескает, а работает. И чтоб все куры вокруг знали, что он - самый лучший, в его стаю прибивались, он и покормит их, покажет где клевать чего и защитит. А мой вот дозащищался. Домой пришла, он весь израненный, куры в стрессе. Петух помер, купили другого, дурак какой-то, голос правда чудный.
чтоб куры не расслаблялись))
штоб людей будить))
Их зэки заставляют
А что им еще делать! Они от жиру бесятся!
Просто его в детстве к логопеду не водили, если вслушаться Петух с утра орёт.
- Счас бы выпил.
они распеваются
Рефлекс!