Домашние животные

Почему курица не умеет кукарекать, как петух?

Так уж природой устроено.
Когда цыпленок становится петухом ( а это происходит, когда ему исполняется 4 месяца) он начинает кричать на всю округу, порой вызывая раздражение у городских жителей, дачников, приехавших в свой сад-огород, отдохнуть.
Этим кукареканьем петух оповещает своих конкурентов по округе, что место занято и соваться туда не стоит. Это ЕГО ореол обитания.

Вот еще версия - юмористическая: просто петух не разрешает...)

Ну, и мистическая - курица боится кукарекать, так как ей могут за это голову отрубить. Кукареканьем курица накликивает беду - такова народная примета.
Маргарита Сычева
Лучший ответ
Нафига ей это надо? У неё своих забот полно.
Ну а почему человек не умеет жить в пещере, хотя раньше жил?
Петух её забъет, как конкурента.
почему это не может? встречается, хотя и очень редко, спонтанная инверсия пола у кур, когда курица превращается в петуха, но не наоборот. При спонтанной инверсии пола изменяется только фенотип. Генетически птица остается самкой, по внешнему виду схожей на самца.Кукарекать начинает точно, только так громко и красиво как у петуха все равно не получается
just do it can do it
make me try
Они между собой вполне качественно общаются. С другой стороны, если имеется в виду членораздельная звуковая речь ("нечленораздельная" - значащие звуки - тоже есть), то её нет по одной простой причине: животным она не нужна. Движущий фактор эволюции - прагматика: нет необходимости - нет и приспособления.
А меня интересует, как они целые сутки сидят в клетках, неужели им это не скучно
Вообще умеет, даже примета есть: курица кукарекает - смерть в дом идёт. Просто им это, видимо, не нужно. Петухи ж у них главные, вот и борются с другими самцами, бросая им вызовы
Потому что прогуливать не надо!