Домашние животные

почему и для чего петух кукарекает

Inna Plakkhina
с помощью кукареканья достигается биологически полезный результат – захват, освоение и защита участков, а в конечном итоге – расселение вида безвредным путем, ибо дело ограничивается только запугиванием. Петух заранее предупреждает соперников о том, что данный участок занят и они должны искать свободное «место под солнцем» . И только если заселены все пригодные места, начнутся бои. В этом случае победитель – животное более сильное не только в физическом, но и психическом отношении, – станет продолжателем рода, что, конечно, тоже выгодно для процветания вида, для его прогрессивной эволюции.

Все сказанное относится к дико живущим птицам. Но эта же форма территориального поведения сохранилась и у домашней курицы, хотя и потеряла свое биологическое значение: ведь человек обеспечивает все потребности домашних животных и управляет эволюцией вида.

Зачем петухи кукарекают?
Известно, что дикие петухи были одомашнены как культовые животные еще в древней Индии в III—II тысячелетиях до н. э. Именно благодаря своему крику, возвещавшему наступление нового дня, эта птица стала домашней, и только в античной Европе куриное мясо, а потом и яйца стали употреблять в пищу.
Сибирячка
Лучший ответ
чтоб люди знали время на работу
Когда петух был не домашний, а дикий, то скоим криком "столбил" территорию
показывает, кто в курятнике хозяин)
авторитет в курятнике поддерживает!
просто так
самому не спится и другим не даёт
Ну я вообще в городе живу, с петухов отродясь не видала (тока по картинкам) , но кажется они хозяев будят, типа такой "деревенский будильник". Под живой звук вставать, вместо полифонии в мобильнике, намного круче я думаю.
Что бы хазяин дал пожрать))