Домашние животные

почему когда курам и петухам отрубаешь головы они некоторое время ещё живут ?

Все так.
Лунара Аяпбергенова
Лучший ответ
И люди так же живут, но не долго. )))
люди, говорят, в средние века, тоже с эшафота убегали без головы....
Shirina Sweet
потому что клетки организма еще функционируют и передают импульсы
Сердце то внутри. А я бьющееся кроличье сердце в ладони держал.
Ирина Будаева
После отрубывания головы, курица начинает некоторое время бегать. За счёт чего? Возможно вы знаете, что в любом живом организме есть нервные клетки или проще говоря - нерв. Приведу вам пример... Вот когда стоматолог вырывает зуб без заморозки, что вы чувствуете? Вам больно! А за счёт чего эта боль?! За счёт нервов. По сути нерв есть везде и всегда! Брр.. Отвлёкся от темы. Вернёмся к курице! У курицы то же самое. Нервы, содержащиеся в шее птицы способствуют чувствовать боль. Мозг в своё время отдаёт приказ (переносный смысл). Тело пытается как то успокоить боль и за счёт этого курица бегает. Да, она уже мертва, но нервные окончания у курицы живы после смерти на некоторое время! Вот почему курица бегает после отрубывания головы!
По сути уже не живут. Походят немного и прилягут, нервные окончания продолжают жить некоторые время и привычные способности ещё пытаются вернуться в строй. Чтобы вам было интересней если труп бить током то он будет дёргаться, хотя он мёртв. Даже шоу такое было в прошлых веках от какого-то безумца.