Домашние животные

По4ему собаки гоняются за кошками?

Asька Баландина
потому что кошки убегают )))
или собака голодная )))
Елена Kомарницкая
Лучший ответ
кошка начинает убегать, значит срабатывает охотничий инстинкт-догнать. если котейко не убегает, то собака быстро теряет к ней интерес.
Работа у них такая. Собачья.
Жанна Бочкина
по двору
Віка Павлюк
работа у них такая! хотя мои не гоняют не на улице ни дома!
Очень хорошо ответил Анатолий Вассерман. Слово автору:
Почему редкий пёс упустит случай загнать первого встречного кота на ближайшее дерево? И любой дворовый кот не откажется от удовольствия расцарапать псу морду.
Конечно, животным разных видов не обязательно страстно друг друга любить. Но могут же антилопы с зебрами, живя бок о бок и питаясь одними и теми же травами, не обращать друг на друга внимания. Почему же собаки атакуют кошек охотнее, чем Бабурин Бурбулиса?
А потому, что говорят они на разных языках.
Собака виляет хвостом от радости и дружелюбия. А кошка — от крайнего раздражения. Собака рычит, когда злится. А урчание кошки — признак блаженства. Собака ложится на спину, чтобы поиграться. А кошка — чтобы подраться: так она может пустить в ход все когти одновременно.
Так что дружелюбный жест одного из этих зверей другой примет за угрозу. И ответит уже недвусмысленно враждебно.
А если кот и пёс живут вместе с детства, каждый обучается понимать чужой язык. Недоразумений не возникает. И они уживаются вполне мирно.
спортивный интерес
Потому что живут "как кошка с собакой")))) А вообще, есть старый мультик про пса и кота... сказка, конечно. .У меня вот кошка и собака жили мирно. Жаль, что кошки уже нет... от старости умерла
Потому, почему и кошка за мышкой.
Потому что для собаки кошка демонстрирует типичное виктимное поведение.
Asька Баландина это как?виктимное -это 4то/?
Елена Kомарницкая Виктимность (от лат. victima — жертва; ко́мплекс же́ртвы) — склонность субъекта к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него. Виктимность изучает межотраслевая дисциплина виктимология.
Елена Kомарницкая Anastasia - ))) откуда такие слова ?
написала бы проще
просто у собаки тяга к охоте )))
Животный инстинкт!!!
Nina Ageenko
Это инстинкт на основе геннетической неприязни
Собаки произошли от диких собак, которые произошли от волков. Предок собак - динго. Так как конкуренция ведётся за пищу, а кошачьи (львы, леопарды, пумы) играли доминирующую роль, собаки чувствуют к ним геннетическую неприязнь, и соперничают с маленькими родственниками больших кошек - домашними кошками.
у собак природный инстинкт

У таких собак как терьеры и борзые сильный хищнический инстинкт, и они преследуют кошек ради удовольствия. В других случаях собака, будучи щенком, могла быть поцарапана кошкой и, повзрослев, решила не подвергать себя больше таким мучениям.
Да