Домашние животные
Почему собаки гоняются за кошками?
Почему они враждуют? Что скажет об этом наука и как вообще это объяснить с научной точки зрения?
Раньше все звери были друзьями. Собака, кошка, мышь, овца, ягуар, лиса, сумчатая крыса, петух — все жили вместе и никогда не ссорились. И всеми управлял лев. Однажды бог приказал льву освободить всех зверей и дать им всем вольную, чтобы они могли идти, куда захотят Все звери этому очень обрадовались. Лев позвал самых резвых зверей и послал их разносить грамоты другим.
Коту он дал грамоту для собаки. Кот помчался изо всех сил. По дороге он встретил мышь, которая лакомилась медом.
- Дружище кот! Куда это ты бежишь сломя голову?
- Я бегу отдать эту грамоту собаке.
- И охота тебе мучаться! Лучше отдохни и попробуй меду. Вкусный!
Кот стал лизать мед и столько лизал и так ему понравилось, что под конец ему стало тошно и он заснул.
Мышь из любопытства стала рыться в сумке, которую кот нес через плечо, и нашла там какие-то бумаги. Она стала их грызть и грызла, грызла, грызла, пока от бумаги не остались одни клочки. Увидев, что она наделала, мышь выскочила из сумки и удрала в лес.
Кот, проснувшись, пустился что было мочи искать собаку и, найдя ее, отдал ей бумагу. Собака собралась читать и обнаружила, что все изглодано и изорвано. Теперь собака не могла доказать человеку, что она свободный зверь. С тех пор собака стала смертельным врагом кота и при каждом удобном случае гонится за ним, чтобы убить. А кот, в свою очередь, зная, что всему виною — мышь, думает только о том, как бы отомстить ей и загрызть ее.
Так они враждуют до сегодняшнего дня.
- Я бегу отдать эту грамоту собаке.
Так они враждуют до сегодняшнего дня.
собаки воспринимают кошек и мелких собачек за добычу. вот весь ответ
Собаки за семи гоняются. У них природа такая. А с кошками они разговаривают на разных языках. Кошка подумает хвост, когда радуется встречи, собака, когда угрожает. Кошка влияет хвостом от злости, собака от радости. А вот кошки ненавидят собак за то, что те мешают им охотиться. Собаки охотятся нагоном, не столько убивают, сколько распугивают добычу, а Коши - засадники, им легче добывать непуганных зверей. Поэтому кошки собак не любят.
бешеные собаки наверно.
Мои не враждуют))

Собаки любят кошек троллить.. . И гонять их...
Это добычный инстинкт, а не вражда. Не у всех собак он выражен.
в природе, и волки и дикие кошачьи, проживая в одном ареале и являясь хищниками, конкурируют за добычу
Мнение эксперта
Но подобное положение вещей наблюдается не всегда, есть и другие причины, объясняющие почему собака бегает за котом.
Не для всех собак погоня за кошкой - игра, иногда собака подобным образом выплескивает агрессию, которую боится направить на хозяина и других более сильных членов стаи (домочадцев, более крупных собак, живущих с ней вместе) . Она демонстрирует им свои бойцовские качества, агрессию, в надежде занять более высокое место в домашней иерархии. Подобное же положение может наблюдаться и в стае бездомных собак.
Встречаются собаки, которые просто не любят кошек. Правильное воспитание поможет отучить щенка за ними гоняться, но он на протяжении всей жизни будет охотно демонстрировать неприязнь к котам. В этом случае от совместного содержания кошки и собаки придется отказаться, собака не загрызет кота, но сделает все возможное, чтобы отравить ему существование.
Если я от них побегу и они за мной погоняться. И за другой собакой. Они любят все ловить.
сильный доминирует... наверное, есть куча примеров обратных, когда они дружэат и любят др. друга
не факт, не факт. У меня был сиамчик-красавчик, говорю ему "пошли" бежит за мной, выходим с ним на улицу, а там подбегает к нам собака. Говорю "фас", кот кидается на собаку, бежит за ней и бьёт лапами-когтями по морде, пока не загонит в будку.