Домашние животные

Кошка будет рожать...как к этому подготовиться?

В первую очередь Вам необходимо:
1) приготовить мето для родов и заткнуть все дырки в доме (для того, чтобы она не родила в месте где вам ее не достть и не помочь при необходимости) ;
2) пеленки одноразовые, они хорошо впитывают за время родов я кошке два-три раза меняю пеленку и просто тряпочки чистые понадобятся руки вытирать или котеночка растереть;
3) из лекарственных препаратов гамавит (колю кошке один два раза за роды в холку в промежуток между котятами ), окситоцин (я использую его в крайнем случае, если у кошки слабая родовая деятельность, например у моей кошки, когда рождался последний котенок практически не было сил и родовая деятельность была довольно слабая пришлось ей сделать укол окситоцина в ногу 0.3мл, еще рекомендуют его колоть после родов для быстрого очищения матки) и траумель (котятам можно капнуть на язычек 1-2 капли, снимает послероовой стресс и котята быстрее присасываются) ;
4) ножницы с тупыми концами для обрезания пуповны;
5) грелка или бутылка, обернутые пеленкой, на грелку я откладываю во время родов котят, когда кошка рожает очередного котенка; (возможно использвать электрическую грелку)
6) номер телефона ветеринара, который сразу же сможет приехать в случае осложнений
7) ну и терпение, спокойствие и выдержка
Lesya Schabaeva
Лучший ответ
Марина Тория Спасибо, подготовимся, время есть еще)
Elena Zhila Пожалуйста!У меня кошка скоро, совсем скоро станет мамой.Какое кровоостанавливающее можно дать и сколько, на всякий случай!
Нужно приготовить ей укромное местечко подальше от людей, например коробку, чтоб она там потом могла поместиться с котятами. Выстелить ее мягкой тряпочкой. Сделать так, чтоб она коробку увидела и побывала в ней, тогда она выберет ее для гнезда. Более ничего. Постарайся не беспокоить ее в этой коробке
Виктория Лысая
Приготовьте ей место и не мешайте
составьте список кому приплод предложить...
Сами роды начинаются со схваток, когда открывается шейка матки, котята становятся в определённом порядке и принимают определённую позу (её ещё называют позой «ныряльщика») , готовясь к выходу на свет. Отходят воды, и через определённое количество времени начинаются потуги (волнообразные движения матки и брюшных мышц, выталкивающие котёнка наружу) . Котёнок идёт обычно в пузыре, за ним следует плацента.

Когда на подходе будет следующий котёнок, отложите малыша в сторону в тряпочке (я обычно для этого дела использую маленькую коробочку с грелкой) , чтобы кошка не наступила на него.

Нормальным периодом между котятами, при котором не стоит бить тревогу и обращаться к помощи ветеринара считается период ДО 12ти часов. То что больше- уже считается патологией

Причины для такого промежутка могут быть таковы: кошка устала или испугана и намеренно "откладывает" роды. Котята из одного рога матки вышил, а во втором только готовятся к выходу, расслабляясь, принимая позу "ныряльщика", и становясь в проход. Иногда бывает что это специфика кошки. У меня была кошка, которая рожала котёнка раз в 4 часа. Причём уколы окситоцина никакой реакции у неё не вызывали ВООБЩЕ

В любом случае, если у кошки длительное время очень мощные потуги, а котёнок всё не идёт и не идёт- лучше обратится к ветеринару. Может быть приращение плаценты (плацентит) , котёнок встрял в неправильной позе, мумифицированный котёнок двигается по родовым путям плохо и может клинить выход других котят
Диана Дорина
Мы обычно ставим коробку (с подстилкой ~ 1 см) , желательно высотой ~ 25 см, ложим туда кошку несколько раз (пока не привыкнет) и все! Дальше она сама
Обустройте место, в какую-нибудь коробку постелите кошку и оставьте одну.. . она всё сама сделает
Я один раз принимала роды.. больше не хочу, честно! Кошка рожала первый раз, я думала она сама все чувствует и знает что делать.. как бы не так, роды у кошек начинаются как правило ночью или под утро.
У моей в 4 утра началось все.. Она бегала по квартире, громко мяукала, и у нее капала кровь. Я ее взяла успокоить. Сама набрала телефон ветеринарки круглосуточной. Они по телефону помогали принять роды.
Кошка паниковала все время родов, я измучилась ужасно, одного котенка она родила прям в корридоре на полу! Причем бросила его там лежать! Я плакала, дома была одна. Второго котенка я ей помогала родить, прям таки тянула слегонька его, так как не могла она разродится им, крови много было, когда второго родила.. тоже бросила и убежала под кровать! Я её котят обтерла салфеточкорй, с мордочки сняла пленку что бы дышать нормаль смогли.. а пуповина то не открызана матерью! Я ошпарила ножницы, ватка, йод, салфетка.. и сама отрезала им пуповины. Как я ревела! Кто бы видел! Я думала что все, погубила котят! Потому что когда отрезала, крови так много вытекло из пуповины. .
Я котят и кошку в охапку и бегом прям в ветеренарку, там еще раз обработали все, осмотрели. А кошка то шипела на котят, то кормила, то не кормила. Приходилось докармливать самой, из соски.
Это было 7 лет назад. Всме живы и здоровы.
Zhazira Kadralieva
Марина Тория Спасибо, будем готовиться)
У все по разному! Моя привела в среду и ничего она не бегала ни кричала, а как обычно пришла ко мне спать и тут началось! Тоже первый раз! Так что не переживайте! Тоже приготовила ящик она туда в никакую не хотела идти. согласилась вдомик и что бы я рядом была! А сейчас лежит на них смотрит! Легких родов!
Желательно договориться по месту жительства с ближайшим роддомом о дежурстве бригады акушеров. Дорого, но зато надёжно!
Создайте мягкое местечко где нибудь в шкафу, положите кошку когда начнет рожать. Лучше чтоб было темно.
Дышите глубже. Остальное сделает кошка
подготовь ей место какую-нибудь коробку с тканью, когда услышишь ее странные крики-посади ее туда. ну и все-остальное она сама должна сделать;)