Домашние животные
Подойдет ли Немецкая овчарка начинающему собаководу?
Хочу взять собаку покрупнее, но не могу никак решиться какую и стоит ли вообще брать. Проблема в том что в моем городе и вообще поблизости в соседних городах нету кинологов и курсов подготовки по ОКД и т.д. Опыт у меня был только с 3 маленькими двортерьерчиками. И еще вопрос, действительно ли у немецких овчарок очень часто встречается дисплозия и какие последствия этого заболевания?
У меня было много живностей разных пород. Но лучше овчарки я еще не встречала. Очень преданная, послушная и умная собака. а на счет дисплозии.... У меня 11 знакомых овчарок, и не у одной из них нет этого заболевания!
Немецкая овчарка отличный вариант !
Я тоже с них начинала, отлично дрессируются, очень контактные, не агрессивные для своих.
Только не поскупись! Купи действительно хорошую в хорошем питомнике! Не на рынке !

Я вообще первую собаку взял кавказца и ничего, 11 лет прожил. Главное чтоб у хозяина (хозяйки) характер был. Ведь главное показать собаке кто в стае вожак. Если характер мягкий, то и болонка на шею сядет. А чтоб дисплозии не было, надо щенка больше в горку гонять (на подъём). Я сосвоим по леснице на 16 этаж по несколько раз подряд каждый день бегал (при том, что жил в другом доме на 5 этаже:)))
Арзыкан Жанчарова
Дисплазия - врожденный порок развития сустава. Гоняй не гоняй. если она есть - только навредить лишней нагрузкой можно.
идиально я сама начинала с немцев ротти уже второй
Немецкая овчарка - отличный выбор! Умнейшие собаки, прекрасно дрессируются. Несмотря на отсутствие клубов, дрессировать вам ее все-таки придется. Самостоятельно, по учебникам. Я так дрессировала своего первого немца - в 1991 году, во время кризиса и инфляции, работал чуть ли не 1-2 клуба по всей МОскве. Мне тогда было 13 лет. И знаете, справилась! Получился отличный пес! Так что, запасайтесь литературой, и вперед!
Что касается дисплазии, то она встречается у ВСЕХ крупный собак, не только у немцев. Чтобы ее предотвратить, собаке необхдимы пищевые добавки, минералы, длительные прогулки, и - никаких прыжков и хождений по лестницам, по крайней мере, месяцев до 6-ти...
Оксана Береснева
Дисплазию предотвратить нельзя!!! Это наследственное генетическое заболевание.
Для начинающего - немецкая овчарка - это идеальный вариант. Очень умная, послушная собака, легко поддаётся дрессировке.
собаку надо заводить не той породы, которая "подойдет", а той, которая нравится... которую видишь на улице - и дух захватывает, и во сне снится, и наяву только о ней думаешь... у меня немка, а раньше были пудели большие... хотела снова пуделя, но мои мальчики - и большой и маленький - решительно воспротивились, тогда я взяла свою "вторую любимую породу" - немецкую овчарку. Я ее обожаю, она такая неугомонная, сколько с ней не гуляй и не заставляй ее бегать-прыгать-дрессироваться, ей все равно всегда мало, она не знает что такое усталость... она запросто может приди домой после двухчасовой прогулки, состоящей из тренировки по фрисби (минут 40 бешеной нагрузки) , небольшого цикла дрессировки (повторили пару команд) , просто побесились, зверски убив пластиковую бутылочку, а под занавес еще побегали за апортом - так вот, после этого она приходит домой и на пару с котом переворачивает всю квартиру вверх дном... для моего ребенка это и нянька, и друг, и товарищ по играм (не всегда безобидным для имущества (((((((), и бог знает что еще... но при этом иной раз так скучаю по своим пуделям... просыпаюсь в слезах, а потом сидим обнявшись с овчаркой и мечтаем о том, как папа разрешит нам завести вторую собаку, и это будет пудель...
Восточно- европейская была идеальным вариантом. Послушная, с прекрасной психикой. Найдете такую - берите. Длинношерстный немцы - болезненны и могут быть проблемы с психикой. Надо хорошо присмотреться к обоим родителям.
дисплазия да есть. смотрите чтоб у родителей не было. рабочая линия как правило лучше, но и заниматься с ней интенсивней надо.
нет такой породы о которой можно сказать что она подходит новичкам.
К сожалению немецкие овчарки сильно испортились последнее время. А вино все та стойка, все те Собаки-шуа, развитию которых стали забываться рабочие качества собак.. . И как следствие, отвратительное поведенинемцев и виляние хвостом на ЗКС. Если вам нужна рабочая собака, советую приобретать немца от рабочих, а не от шоу-класс, родителей.
По порядку:
Дисплазия (очевидно Вы про тазобедренные суставы) встречается у всех собак, чаще у крупных, чем крупнее, тем чаще. Кормить и развивать надо правильно.
Курсу подготовки - есть много литературы, ОКД можно (и лучше) отработать самостоятельно.
Немецкая овчарка - хорошая, надежная, средне-стандртная собака.
Хотите хорошую собаку - надо много с ней работать.
да
Я думаю, немец - хороший вариант!