Домашние животные

Какая порода лучше подойдет для начинающего собаковода доберман или далматин?

В семью собираемся взять собаку, с породой не можем полностью определиться. Нравятся обе породы. В добермане смущает то что насколько знаем эта порода очень серьёзная если ее не воспитать то она будет всех строить дома, но с другой стороны эта порода стоит на 5 месте по рейтингу обучаемости, я поэтому не поняла она легко обучаема или нет, можно ли ее брать начинающем людям в этом деле, поэтому я запуталась подойдет ли эта собака нам или нет. У далматина смущает то что эта собака сложна в обучаемости, пишут что её очень сложно воспитать. И так же нужна собака с некоторыми охранными качествами (везде пишут по разному) , с одной стороны эта собака может если что защитить, с другой стороны не может, и можно ли далматина сводить на зкс или это ни как не повлияет на её охранные качества?
Ни тот, ни другой. Оба шальные, только далматинец добрее.
Заведите боксера. У нас был.
Kseniya M
Лучший ответ
Далматин не охранник. Готовила к экзаменам ребенка в такой семье, которая решила завести далматина для охраны - вышло из этого только то, что любого входящего далматинка зацеловывала по полной программе. Глупыми их не назову, есть знакомые заводчики, кроме того, регулярно работаю на выставках, так что о породе знаю не понаслышке.
Доберман - прекрасный охранник, но как любая рабочая собака, без воспитания начинает принимать решения сам и жизнь с таким псом комфортной не назовешь. Подойдет ли новичку? Новички разные бывают...
Аleksaschka Vesnushka
Однозначно не доберман, а если все таки его выберете- берите суку. Они мягче, покладистее. доберман требует железной руки, опыта, и ему просто необходимо много двигаться. Далматин попроще будет, но и там свои тараканы. Если конечно вы планируете серьезно заниматься дрессировкой, то и далматина можно на защиту поставить. Вся проблема в том, что научить кусаться-дело нехитрое, но как бы потом эти зубы не обернулись против вас. Нужна идеальная послушка, только потом кусачки. Вообще, для начинающего лучше взять овчарку
Все мы когда то были начинающими, но не все же заводили лабрадоров...) ) ) Если вы человек уравновешенный, активный, твердо решивший заниматься с собакой и самое главное вы этого хотите сами. Осознаете что между мордатеньким лапусенышем щенком и взрослой, статной, умной и сильной собакой лежит ваш огромный труд, у вас есть на это время и средства - не вижу никаких преград завести добермана.

Мой выбор доберманы и кнопочка такса))) .
Заведите Боксёра Немецкого...
Юлечка Delovaya
Давайте объясню) ) ) Доберман - одна из опаснейших пород мира! Она создавалась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для охраны, защиты, как сторож. Дело ясное - собака не для начинающих. Порода серьёзная, рабочая - ей нужно где-то участвовать, что-то делать, быть во что-то вовлечённой. Она не сидит без дела - её нужна РАБОТА! ) ) ) Да, доберманы умные. Но вот почему не для новичков - у них невероятный характер! Они независимые, детей как хозяев не воспринимают, нужна ПОВЫШЕННАЯ дрессировка. По ссылке хорошее видео про породу - http://www.youtube.com/watch?v=Nh_js8ojR7g . Теперь далматин. Собака - холостяк, я бы сказала. Они бывают крайне агрессивны - это их гены, как ни странно. В стандарте чётко прописано: "Далматинцы активные и уверенные в себе собаки с большим количеством энергии и смекалкой, особенно когда это касается решения проблем и послушания"... Но. . послушание и дрессировка даются им нелегко. Они тоже очень своенравные и темпераментные, однако любят детей) ) Хотя. . порой могут просто-напросто о них "забыть". И тем более далматин совсем не защитник или охранник. Подробно о породе можете узнать из этой передачи: http://www.youtube.com/watch?v=Fx-nICKWXUQ . Ну в общем лучше какую-нибудь другую породу рассмотрите, хотя как говорится хозяин-барин! Всего доброго и успехов в выборе!)))
Ни одна из этих пород новичку не подходит. Доберман хоть и способен к обучению, одновременно с этим занимает лидирующую позицию, как отказник. С ним просто напросто не справляются и выкидывают на улицу. Далматины - собаки глупые и обучается, как вы уже написали, с трудом. Если нужна сторожевая собака, то берите алабая или любую овчарку, но будьте готовы к тому, что домашнего щеночка у вас не будет, для этой роли существуют другие породы.
Бокова Галина
доберман легко обучаем (умный, быстро начинает понимать что от него нужно) , но сложно подчиняем (не хочет выполнять понятое если это противоречит его желаниям) . .даже очень сложно подчиняем (вследствии склонности к доминированию) + любитель охранять хозяев, в совокупности с его энергичной реакцией можно будет не быть полностью уверенным в своей собаке. Для новичка очень сложная собака.
А далматины могут защитить, но далеко не факт, а в обучении они так себе. (кстати агрессивные далматины действительно бывают, сам видел пару раз)
Добермана. Просто начинать дрессировать надо с детства!
Прочитай в интернете книгу "Воспитай себе друга", Виталий Нехаев.

В книге как раз описывается воспитание щенка Добармана по кличке Айк. Там сказано все, кормление, витамины, выгул, дрессировка, подготовка к экзаменам по дрессировке, подготовка к выставке, и так далее. Но купите щенка с родословной, хорошего, породисого. А дрессировкой надо заниматься серьезно. .

Лично МНЕ далматинец не нравится!

И я не согласна с высказываниям выше, нужно просто ПРАВИЛЬНО воспитывать!!!
Эти две породы не подходят для новичков. Лабрадор идеально подходит для новичков кто хочет собаку среднего размера.
Mika *-*
купите мопса . он легко обучается . когда мы купили мопса и в 1 раз посадили его в машину он ужасно боялся, но в 3 раз он сам запрыгнул в машину и нормально сидел . он очень послушный и как я уже сказал он легко обучается.
Если дети есть то долматин (только воспитывать надо строго) А доберман одного хозяина выбирает может ривновать (опасно) Лично я за добермана Главное повода не давать))) Немецкую овчару заведите идеальный вариант)) )
доберман, хоть все говорят, что они злые и опасные, это всё ложь, на самом деле эта порода очень привязана к своему хозяину, очень преданна и любвиобильна, у меня у самой два добермана-девочка и мальчик, и скоро выводок будет, и не разу я не видела, чтобы они кусались, огрызались и даже рычали, и вообще собака относится к нам, как мы к ним.
я добермана хотел купить два года назад, но взял в итоге его... .
я думаю что далматина. Так как доберман серьёзная порода собак, ему нужно более строгое воспитание и длительные занятия. А если вы хотите охраника то лучше взять добермана.