Домашние животные

Насколько порода Колли хороша как защитник/сторож? Какая собака для охраны дома подойдёт начинающему собаководу?

Мне 12 лет, недавно с родителями переехала к бабушке в частный дом. Бабушкиному псу уже 11 лет, как охранник он никакой, т. к. уже старый. Собираемся весной завести друга, защитника и сторожа, вот только не знаем какой породы... Я была бы рада завести немца, но думаю, что выгуливать его будет сложно для меня + они агрессивно относятся к чужим людям и другим животным. (Пожалуйста, извините за ошибки в тексте, я торопилась.)
Вы хотите чтоб к чужим относилась добродушно, плюс чтоб справиться в 12 лет и одновременно сторожа. Так не бывает.
Ирина Савкина
Лучший ответ
Думаю что из колли сторож не важный, она ведь пастушья собака
для ребенка ваших лет и колли будет тяжелой породой, современные колляхи. увы, ни разу не охрана
Какой же из пастуха сторож? Да и от кого вас необходимо защищать? Тогда уж шокер проще купить!
Отделим мух от котлет. Сторож-любая собака, которая известит хозяина о приближении постороннего лаем. Защитник-собака служебной породы, обученная на работу против человека. Другом и звонком будет абсолютно любая собака. без разницы есть ли у нее какая-то порода или нет. Защитником-только собака нужной породы после обучения. Колли-отличный друг, может работать звонком. Защитник из него не айс. В качестве первой собаки вполне подходит. Но не для сидения на цепи.
...евгения... ....
лает громко, реагирует на стук в дверь чутко, звонок будет хороший. но больше ничего от нее не требуйте - защитник из колли никакой, кусаться она не будет.
а вот в качестве первой собаки для подростка подходит прекрасно - не агрессивна, очень ориентированна на человека, легко дрессируется, отличный компаньон. и крайне желательно колли жить не в вольере (и уж тем более, не на цепи!!!) а в доме, вместе с людьми. колли - пастух, всю семью она воспринимает как "стадо" подопечных, она всех должна видеть и постоянно знать, кто где находится.
маленькую дворняжку.
Елена Исаева
дайте дожить бабушкиной собаке нормально... За это время сами подрастёте и поизучаете породы.
Анюта Сузова
колли не пойдёт
Прикольно... завести друга ...посадить его на цепь. что бы дом охранял...
Дворнягу берите.