Домашние животные
Какие собаки кроме собак-декоративных и собак гигантов, подойдут начинающему собаководу для содержания и воспитания?
Возьмите миттельшнауцера или ризена, с ним никаких заморочек. Чау-чау не подойдет точно - характер сложный. Ротвеллер - не для новичков, бойцовский породы тоже вам не подойдут можете не справится
И каждый будет хвалить свою породу...: ) Я бы тоже толкнула речь в пользу моих любимых восточников-собака не гигантская и не декорашка, но... Порода сильная, умная и чайнику легко на шею сядет. Хотя... я свою первую собаку брала именно восточника :)
У Вас очень неопределенно выражены требования к породе-только не мини и не гигант, а между этими критериями-такое море абсолютно разных пород! Ну допустим, что начинающему не стоит заводить крупную собаку, остаются маленькие и средние. Опять же-темперамент-от терьера-электровеника до флегматика-пекинеса. Тип шерсти или ее отсутствие. Время, предполагаемое выделить на дрессировку и прогулки... Пишите более конкретно-поможем.
Да, и начинающему проще будет, если взять суку. Это относится к любой породе. Они менее доминантны.
Думаю, небольшая собака-компаньон, и лучше сука. Что-то типа миттеля, шпица, пуделя... .
А вообще всё от вас зависит. Можно и в первый раз взять сразу, например, овчарку и отлично её выдрессировать на площадке.
пшеничный мягкошорстный терьер

Немчик!!! Лучше их в природе нет!!! И заниматься бдет легко даже новичку, только под присмотром инструктора, конечно!!!

двортерьеры.... или просто терьеры...
Смотря сколько денег, и для чего нужна.
Спаниель, не большая собака с прекрасным послушанием, служебная порода
вопрос конечно интересный, но странноватый.. .
на собственном опыте скажу одно: лучше чем пудель нет собак ( не обижайтесь остальные собаченки... я вас всех люблю) .
итак, преимущества и заодно минусы породы "пудель":
1. выращена порода искусственно, поэтому шерсть не линяет, вы дома не найдете нигде даже волоска.. . единственное условие: необходимо как можно чаще рассчесывать :) моя дает расчесывать только уши и голову, а вот лапы -незззя! ну и еще одна головная "боль" - подстрыгать (видели бы вы как она жмурится, отворачивается, но протягивает лапы для стрижки)
2. можете посмотреть в источниках, но пудель самая сообразительная порода собак, уже потом идут овчарки.. . кстати, чем больше у щенков будет игрушек, тем сообразительнее он вырастет.. . увидите на улице парочку "хозяин и выгуливающий его пудель" обратите внимание на поведение собаки.. . она не сделает и шага, что бы не посмотреть в глаза хозяину.. . ждет одобрение, ждет внимание, пытается пердугадать заранее - что и куда. . короче, пудели ведут себя на улице подругому... а уж если она прочесана... мама миа.. такие гордые идут.. . аж страшно :)
3. пудели -сама преданность, ласковость.. в них многое от детей.. .
и вообще, вы думаете, пуделей в цирк берут только из-за их внешности?
Хотя, дворяне не хуже, а иногда и лучше всех.. .
но если хотите дома иметь красивую, умную, непривередливую, послушную, выполняющую команды с пониманием, сознательную собаку -берите пуделя. с ней не стыдно и не страшно :)
Овчарка, ротвейлер
для начала можно завести сабачку дворянской породы . Они умные и хитрые .
Овчарка - самый умный пес и верный друг!
Такой же вопрос я задавал пять дней назад. Ответов было много (в основном советовали немца), но так и не послушал. Взял среднеазиата. Почитайте лучше характеристики собак какая Вам подходит такую и берите.
шарпеи, стафы, боксеры, чау чау, тайские таксы, пудель, лабрадор
Скотч терьер
пудель, овчарка, спаниель, лабрадор...
Мне кажется в таком случае подойдет не большая собачка например: кокер спаниель, чау-чау, золотистый той-терьер в крайнем случае овчарка но она не такая уж и маленькая!!!