Со спокойным нравом.
Считаю, что начитайтесь всего и побольше про разных собак, поездейте на выставки. Поговорите со знакомыми.
Учтите, что собака отнимает массу времени.
Продумайте условия содержания - большой собаке в квартире тяжело.
Если проживаете в частном доме, то охранную для содержания в вальере или будке.
Если нужна собака-друг, то не берите охотничью породу.
Если много гулять некогда, то выбирете маленьку - она и по квартире набегается.
И, САМОЕ ВАЖНОЕ, покупайте собаку только в питомнике или собачьем обществе. С родословной. Т. к. на рынке или в нете вам никто не даст гарантию чистокровности собаки. А собаки от случайных вязок или родителей разных пород бывают очень сложными в воспитании и по характеру.
Будут вопросы - пишите, обсудим.
Домашние животные
Какую собаку лучше завести начинающему собаководу?
Тещу!
Если начинающий собаковод умный и ответственный человек, то можно заводить любую собаку, которая нравится и которой вы можете уделить должное для нее внимание, предварительно изучив особенности породы и настраиваясь на консультации у инструктора в ближайшее время после появления щенка в доме.
смешной вопрос ...От собаки до собаки лет 15 ...
Новичку порекомендовала бы колли - умные, легко дрессируются, в меру темпераментные... Новичек с колли справится однозначно. Но на площадку всё равно нужно будет ходить заниматься, как и с любой другой собакой.
Мне кажется, главное не порода, а то насколько серьезно Вы будете готовы к появлению собаки в доме. Когда появится - читать спец. литературу времени особо нет. Вот сейчас лето - так мы все время гуляем. А зимой - играем дома
Немецкую овчарку! Они генетически настроены на любовь и преданность хозяину.
Раньше всем советовали немецких овчарок, но так как на сеодяшний момент их очень сильно испортили, то даже незнаю что и посоветовать...
Да какую хотите! К какой сердце потянется. И душа встрепенется.

Той-терьера, порода супер! советую.
Пит-буля! Он тебя натренерует...)))
Чтобы выбрать собаку нужно изучить разные породы в интернете или побывав на выставках, и выбрать собаку подходящую для Вас.
болонку
самой какая- нибудь порода нравится?
Думаю это как ребёнок, заботы такие же разница в том говорить не может и соображает быстрее !!!
тойчика
Цвергшнауцера
Какая тебе больше нравится ту и заведи.))