Домашние животные

Кого лучше взять начинающему собаководу карликового пуделя или джек рассел терьера?

Кого лучше взять начинающему собаководу карликового пуделя или джек рассел терьера? Берём в семью с детьми (12 и 14 лет). Раньше собак не держали, только в гостях видели. Волнует вопрос шерсти, не люблю её.С кем по части шерсти меньше проблем? И вообще кто лучше для начинающих собаководов? Кто лучше к детям ?
Смотря чем вы собираетесь с собакой заниматься. Если охотой или очень долгими прогулками и скоростным спортом типа аджилити - то джек-рассела, это просто неутомимые собаки. Хотя это собака линяющая, и в периоды линьки ее короткая шерсть втыкается во все : одежду, диваны, покрывала, ковры, и ее придется выбирать вручную. Пудель не линяет, но его надо ежедневно расчесывать и регулярно стричь, иначе он быстро превратится в грязную швабру с колтунами. И с ним тоже надо будет гулять и заниматься, социализировать, обучать послушанию. Собака сама по себе не вырастет умной и лояльной к детям, ее надо этому обучить, и заодно обучить детей правильно с ней обращаться, иначе собака от детских приставаний будет забиваться под диваны и шкафы, и огрызаться вплоть до укусов. Если у вас в семье есть тот, кто просто мечтает посвящать собаке все свободное время - то можно брать. Если же все хотят, чтобы собака "просто была", но никто не готов ради нее вставать на час раньше, вечером идти на долгие прогулки, по выходным - на дрессплощадку, и так все 10-15 лет жизни собаки - то десять раз подумайте, нужна ли вам собака вообще.
***я Твой Ангел***
Лучший ответ
Лучше новичку пудель. Меньше возни с шерстью у ДРТ. Не любите шерсть-смотрите голых собак, выбор достаточный есть.
Вам нужна плюшевая собачка.
Ksenia Kieva
Пуделя конечно !
Вот скажите мне на кой черт начинающему нужен норник Джек рассел терьер, который в норе не напрягаясь убивает лису. Ну не понимаю я для чего брать в дом охотничьих собак в качестве подушки для дивана или диванный вариант.
Елена Комарова
Не посоветую ни того, ни другого. Рассмотрите вариант русского охотничьего спаниеля. Они прекрасно ладят с детьми, послушны, умны, их интересно дрессировать. Шерсть будет от любой собаки. От длинношерстных ее легче убирать просто влажной тряпкой или губкой, у короткошерстных она втыкается во все мягкое и забивается в щели. Пуделя надо регулярно стричь.
Елена Афонина
Юлия Конакова С пуделями тоже интересно заниматься дрессировкой.
Пудели отличные собаки. Я хочу себе второго - пуделя.
конечно пуделя.
Ирина Панкова
Точно не джек рассел. У меня собак небыло вообще, до недавнего времени, хотели приобрести когда нибудь шпица, а у нас появился рассел. Собака норная, охотник, очень активные, драчливые, мордой все время идет в землю. Я с ним уматываюсь, мне сложно. И на дрессировочной площадке еще 2 таких же неугомонных чудика. Джек рассел- это мотор в опе.