Домашние животные

Каких собак нельзя заводить начинающему собаководу?

НЕ МАЛЕНЬКИХ!
Собаку вообще нельзя заводить, если челоек к ней не готов.
Нельзя заводить собаку, не подходящую человеку по темпераменту, типу шерсти, размеру.
Любителю гламурных вечеринок, нет смысла заводить сенбернара, а домоседу - брать таксу или терьера.
Поэтому, чтобы ответить на этот вопрос, нужно устроить сеанс самоанализа и ответить себе честно о себе любимом: своем характере, готовности тратить свое время на собаку, типу жилищных условий и т. д. . С любой породой можно совладать, было бы желание. Главное, этого хотеть и понимать, что собаку берешь не на один день. И это не огрушка - которую можно потом просто выбросить.
По поводу "бойцовых пород" - это чушь. Так как, если человек имеет твердый характер и готов учиться, то он может воспитать собаку с любым характером. А если" тюфяк", то и пудель будет из него веревки вить ))
Анна Залуцкая
Лучший ответ
Если ты знаешь что именно хочешь и берёшь на себя полную ответственность и заботу по уходу, кормлению и воспитанию собаки, то в принципе ограничений нет!!! У каждой породы есть свои плюсы и минусы!
Ты, Ксения, ищешь породу уже давно, метаясь из стороны в сторону : берн, стаф, доберман.. .
Это абсолютно разные породы по характеру и уходу, а это не игрушки, это искалеченная жизнь собаки или твоя. Я тебе говорю, как владелец добермана, не смей заводить такую собаку, пожалей ее и себя, есть доберманисты, искалечишь собаку, найдем тебя и поговорим, инет-инетом, а твой IP уже у нас. Можешь авы менять, самых лучших хакеров находят. Я бы не советовала тебе даже рыбок заводить, собака, тем более большая не игрушка, хочешь искалечить жизнь собаке потому как у самой не срослось? Ни совести, ни морали у тебя, и вопросы свои оставь детскому саду!!! !
СТЫДОБА!!! !
Не маленьких, мля тебе, комплексующая ты наша, что, друзей нет? обижают? Еще бы такую и не обижали бы, я б тебя первая обидела, НАУЧИСЬ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ! ! ,может себя пересмотреть, а не собаку покупать???
Оля Высоцкая
бойцовых пород и лучше заводить сук, они легче в воспитании и не удирают.
Начинающими собаководами когда-то были все. И далеко не у всех первыми собаками были какие-нибудь пекинесы или спаниели. Многие начинали с достаточно "сложных" пород. Важно не то, какая порода, а насколько начинающий собаковод отдаёт себе отчёт в том, что его ждёт и что нужно будет делать. Если начинающий собаковод хочет стаффа, или добермана, или кавказскую овчарку - пожалуйста, он спокойно может заводить его. Но только в том случае, если чётко понимает, что это собака, которую надо будет постоянно дрессировать. Повышать свой уровень образования чтением книг, посещать дрессировочные площадки (а это всё, кстати, денег стоит, и не самых маленьких) и вообще, фактически посвятить жизнь собаке. С любой собакой надо гулять и заниматься, но со "сложными" породами (то есть всякого рода служебными, бойцовыми и т. п. ) заниматься надо в четыре раза больше. И не по книжкам и статьям в интернете, а под руководством инструктора, который будет видеть ошибки хозяина и советовать, как их исправить. Если начинающий собаковод всё это понимает и готов к этому, он может заводить любую породу.
Анна Чувашова
Можно заводить любых, если начинающий собаковод очень ответственный. А если он не знает сам, какую собаку хочет: сначала одну, потом другую, на следующий день третью, то лучше ему пока никакую не заводить, пока не вырастет и не станет еще более ответственным.
Никаких -если нет вообще знаний.

Для начала желательно посетить хоть одну крупную выставку, чтобы оценить в реале и в обязательном порядке ( а даже и в первую очередь) дрессплощадку, чтобы посмотреть на процесс тренировок и самое главное пообщаться с инструкторами и фигурантами по вопросам выбранной породы
Мику Хатсуне
Служебные, так называемые "бойцовые" и ездовые - для правильного воспитания такой собаки требуется достаточный кинологический опыт. Следует помнить, что если вы, скажем, 5 лет разводили той-терьеров, а потом решили приобрести кавказкую овчарку, то вы просто не сумеете с ней справится. Тои не дали вам того опыта, который нужен для воспитания этой породы. То что лучше суки для новичка подходят лучше - верно. Кобели склонны к доминированию, а так же иногда к непослушанию (сильным фактором является сука, у которой течка)
наверное, собак бойцовских пород - они сложны на характер, и если неправильно воспитывать, она не будет признавать "авторитет" и скорее всего будет неуправляема.. . Заведи колли или немецкую овчарку - очень добрые, умные и отзывчивые собакины!
Таня Руди
бойцовых точно нельзя
Ани Чка
Думаю можно завести любую. по тому, что если человеку не дано, у него и пудель, и бультерьер будут моральными уродами, тут уж ничего не сделаешь
Катя Чиркова
Ксюшенька! При отсутствии знаний, не только ребёнку, даже взрослому человеку нельзя заводить собаку!! !
Сейчас есть разные детские клубы, организации, курсы занимающиеся с детьми кинологией (юные кинологи, юные друзья милиции, юные хендлеры, юные пограничники) . Поучись! Я 30 лет назад пошла учиться, вечерами после школы (своей собаки у меня тогда не было) , такой же 10-и летней девочкой как и ты. Теперь собаки и кинология часть моей жизни и любимая работа.
Яна Любимова
Крупных и бойцовских. Кавказцев, стафов, питбулей
Тех, с которыми нужен опыт работы
и еще ризеншнауцеров (очень "трудные" собаки в плане дрессировки)
Если по хорошему - то нет пород, которые заводить нельзя категорически. Просто есть породы, которые и для не начинающего сложны, а для новичка будут вообще карой небесной. И их не рекомендуют новичкам. Но если новичок сумеет выстоять, проявит ум и терпение и будет прислушиваться к советам профессионалов и прибегать к их помощи - то во первых, заводить можно что душа пожелает, а во вторых - вложенные усилия и средства себя окупят.
В принципе, я бы не рекомендовал новичку любую собаку тяжелее 50 кг - их довольно непросто удержать в случае чего. Категорически не рекомендую алабаев и кавказских овчарок - мало того, что это телята под 90 кг, так еще и характер - тушите свет, они стараются занять место лидера, и при этом очень умные, хитрые и самостоятельные. Очень сложно такой собаке обломать рога, но не сломать характер. А кавказец со сломанным характером - это либо ни на что не годная тряпка, либо агрессивный психопат, либо постоянные пакости различной степени неприятности - от достаточно безобидной лужи на ковре и до сгрызенных в пыль предметов мебели, книг, проводов и прочего имущества или специально спланированного перепуга гостей до мокрых штанов и неврного подергивания (ум и хитрость-то никуда не денутся, а подлянки и провокации устраивать они умеют и любят и так)

В любом случае, новичку лучше заводить суку - они мягче по характеру и немного легче в дрессировке. А решение все равно за вами. Просто изучите породы, почитайте литературу, ознакомьтесь со спецификой тех или иных собак, подумайте, справитесь ли, надо ли вам оно - и заводите собаку, или откажитесь от такого решения. Просто помните, что любая собака - это ответственность. Большая собака - большая ответственность. И естественно, сложности у каждой породы свои. Совсем прстых пород нет. И любая собака в хороших руках - золото, а в плохих - и пекинес будет опасным.
Например: Доберман, Немецкая овчарка, Американский бульдог, Американский пит бультерьер и Американский стаф. терьер. Роденезийский Риджбек и т. д.
ни каких. А Ризены хорошо дрессируются.
Я бы категорически запретил начинающим собаководам заводить себе бордер колли. Категорически. А у желающих купить принимал бы зачет на право влпадения бордер колли.
Юля Джепко
Если собаковод, нчинающий он или нет, здравомыслящий человек и подходит серьезно к этому делу, завести может любую породу, главное изучить ее вдольи поперек, заниматься и заниматься собакой.
А если (извините за грубость) нет мозгов, то никакую собаку, никакой породы нельзя.

Моя первая собака была, кавказская овчарка, я с 8 лет перечитывала горы литературы и общалась по возможности с дрессировщиками и владельцами таких собак, и прекрасно справлялась со своей и это был кобель, родители в это время занимались младшим братом. И 10 лет прожили душа в душу.
всех бойцовых пород... доберманов ротвеллера... заведите таксу будет вам радость... джек расел терьер для детей.
Если хозяин сам не очень, ему вообще нельзя заводить собаку. У некоторых и 2я, и 3я собака бывает тупая.
А у некоторых первый боксер, ротвейлер бывает очень послушный. Нормальный хозяин всегда найдет время, литературу, деньги и людей которые ему помогут с воспитанием собаки, неважно какая собака у него по счету.
можно завести декоративную, но и тут нужен правильный подход!!!
Доги, бойцовые породы да даже овчарки
Можно заводить все, если отнестись к вопросу с нужным пониманием и ответственностью, почитать литературу, пообщаться с владельцами аналогичной породы. Единственное что могу сказать, что если собачка заводится ребенку, то с огромной собакой придется заниматься ее родителям, хотя они могут на момент покупки думать иначе.
не обязатльно... у мня пит завели, хотя опыта никого не было и ничего отлично живем! как кошечка)
Во первых кобелей, он будет пытаться стать твоим вожаком и прийдется отдавать на корекцию поведения. Во вторых собак бойцовых: Стафордшизкого терьера, боксера и т. д.
лучше средних, типа дога
доберманов
Я бы пошла другим путем. Я бы выписала список пород, о которых я мечтаю. Ведь начинающий собаковод о ком то мечтает? Правда? Потом внимательно составила характеристики этих пород, еще раз подумал: "А зачем мне собака? Гулять, заниматься, ходить на выставки, или на соревнования, или у подъезда постоять. Какая я: медлительная, ответсвенная, легкомысленная, требовательная, спортивная. ".
Если так делать лениво- тогда начинающему собаководу вообще не надо брать собаку.
Бойцовых пород
Дворнягу возьмите.... не прогадаете.
Викулька ***