Домашние животные
Подойдет ли эта собака для охраны дома?
На сайте объявлении продают щенка. Точнее щенка "скрещенного" Пойнтера и Лайки. Можно ли его держать в частном доме, как охрану и домашний пес? Вот снизу его фотография.

Ни пойнтера, ни лайки в этом щенке нет, обычный дворняжонок, который вряд ли дорастет хотя бы до колена. Если понравился - почему бы и не взять, но не ищите ни породу, ни охранные качества, максимум потявкать сможет, но с охраной это ничего общего не имеет
ни пойнтер, ни лайка не являются хорошими охранниками. плюс никакой здравомыслящий человек не будет скрещивать двух породистых собак разных пород, чтобы получить дворнягу. так что щенок от дворняжек и сам дворняжка. гавкать на чужих он скорее всего будет, если не вырастет трусом. как и практически любая собака. шерсть у него будет короткая, судя по фотке, держать его в будке и вольере нельзя - только в тёплом доме
звонком только
Ольга Андреева
Ну да этого и хочу
Держать в частном доме можно, в качестве охраны нет. Обе породы охотничьи, у них нет охранных качеств по определению. Да, они могут облаять прохожего, но это не охрана. К тому же они очень свободолюбивые (при удобном случае свинтят со двора), требуют больших физических нагрузок и плохо поддаются дрессировке.
Ольга Андреева
Ну вот мне бы хотябы, как "звонок" был. Почему трудно поддаются дрессировке?
У нас у соседа стоит вроде бы Лайка, либо хаски. Одно из двух. Ну и он лает на каждого прохожего.
+ Собираюсь за 500 рублей покупать. Как нормально?
Нет
Щенок замечательный, возимите его как друга, чтоб вместе по полям и лесам гулять, а не брехалку, это не охрана обсалютно, пустобрех, лучше камеру поставить, чем лай слушать постоянный и не по делу, так что хотите друга, берите, хотите охрану купите камеры
Охотничьих собак нужно уматывать работой и прогулками за пределами двора.. Не по одному часу в день, с нагрузкой на мозг и тело. Иначе будет сходить с ума от безделья и рваться со двора в побеги. По поводу охраны - смотря что Вы под этим понимаете. Полаять может, но при этом спокойно всех впустит - выноси что хочешь. Охотники не имеют охранных качеств, это служебника нужно и впахивать с ним на обучении до седьмого пота.
Если его обучить...
Полина Лебедева
из области фантастики ))) Не каждого служебника можно поставить на охрану объекта.