Домашние животные

кто больше подходит для начинающего собаковода овчарка(ВЕО или НО),доберман или лабродор?

Inna Kulik
для начинающего собаковода подойдёт либо немецкая овчарка (сука) либо лабрадор. Просто от лабрадора вы получите море позитива и ласки (это семейная собака), а от немца вы можете получить тоже самое плюс охрана (если конечно заниматься с кинологом)
я отдала предпочтение немочке
Асель Койчугулова
Лучший ответ
Я начала с ВЕО, первая моя собака и была для меня идеалом породы именно по своим рабочим качествам, ее и на площадке все в пример приводили, так что с нее все началось и продолжается, не хочу экспериментов и не буду менять породу своих собак на какую-то другую!
Лабры мне просто не нравятся, не моя порода, хотя против ничего не имею! Доберы своенравны и упрямы, нужна более жесткая дрессировка и подход, а так они как раз нравятся, прежде всего своим экстерьером! И при должном воспитании и дрессуре отличные собаки и компаньоны и защитники получаются!
Ой, тут написали про то, что лабры самые спокойные)))))) ) Сколько их видела и на площадке и на выставках - ну очень своенравные и довольно шилопопые)))) )
Если не хотите лишнего выноса мозга, заведите овчарку, ВЕО или НО подойдут обе породы, только берите щенка от родителей с рабочими дипломами!
Потренируйтесъ на дворняжках. Потом никакая порода не страшна будет.
Для начинающего собаковода болше подходят ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЕ и НЕМЕЦКИЕ овчарки: если начинающему собаководу "НАША ПЫЛЬ глаза ВЫЕСТ", то овчарку у него купят в Пограничные войска, МВД и пр. структуры.
Из этих 4-х ВЕО наиболее подходит.
Лена Германова
кто угодно, но не доберман. Это излишне нервная порода, с ней не каждый собаковод со стажем справиться. А так выбирайте кто больше нравится.
Марина Новаш
тока не добер
имхо
Ольга Мякишева
Самый спокойный из перечисленных пород - лабрадор. Самая легко обучаемая - овчарка. Не важно ВЕО или НО
Самый спокойный лабродор, но не доберман.
Д*
Даря ***
Лпбрадор и Доберман!
D.i.a.n.a.
Хмм. . вопрос однако.
Ну я бы сказала, можно конечно попробовать и овчарку, но тут уж все зависит от начинающего владельца, они тоже бывают разными.
Лабра или овчарку.
точно не добермана, не осилите такую собаку. Из данного выбора я взяла бы лабрадора. Вео и немец тоже не для новичка.
Если упор только на эти породы - советую НО. Восточники посложней будут. Добер - однозначно только для более опытных. Лабры? Ну тут уж что вам милее, лабров охранять обучать не стоит, совсем не стоит!
В любом случае опытного инструктора вам в помощь!
если справитесь с лабрадором, то и с ВЕО и НО и доберманом наверняка сможете, вообще это очень серьезное и ответственное занятие, если вы этим занялись это потребует от вас как минимум очень много терпения.
Renata Kokchebaeva
Все зависит от серьезности владельца и его предпочтений.
Anastasiya Geller
100% не надо начинать с добермана! Для добермана, так сказать, надо натренироваться.
Советую вам овчарку! Это все таки классика;)
Алена Лось
Лучше всего (из этих) лабрадор или ВЕО.
А ещё лучше колли.

У меня первая риджбек. Одна из самых воспитанных собак. Лучше некоторых лабрадоров ведёт себя. Главное знания (!), большое желание (!) и огромное терпение (!).
Лабродор кажись лучше, бабульки же справляются
в зависимости от возраста начинающего собаковода.
Natalia Ansimova
по моему немец больше всего подходи желатильно суку у меня первый немец был
Однозначно лабрадор, хотя очень многое зависит от характера будущего владельца.