для начинающего собаковода подойдёт либо немецкая овчарка (сука) либо лабрадор. Просто от лабрадора вы получите море позитива и ласки (это семейная собака), а от немца вы можете получить тоже самое плюс охрана (если конечно заниматься с кинологом)
я отдала предпочтение немочке

Я начала с ВЕО, первая моя собака и была для меня идеалом породы именно по своим рабочим качествам, ее и на площадке все в пример приводили, так что с нее все началось и продолжается, не хочу экспериментов и не буду менять породу своих собак на какую-то другую!
Лабры мне просто не нравятся, не моя порода, хотя против ничего не имею! Доберы своенравны и упрямы, нужна более жесткая дрессировка и подход, а так они как раз нравятся, прежде всего своим экстерьером! И при должном воспитании и дрессуре отличные собаки и компаньоны и защитники получаются!
Ой, тут написали про то, что лабры самые спокойные)))))) ) Сколько их видела и на площадке и на выставках - ну очень своенравные и довольно шилопопые)))) )
Если не хотите лишнего выноса мозга, заведите овчарку, ВЕО или НО подойдут обе породы, только берите щенка от родителей с рабочими дипломами!
Потренируйтесъ на дворняжках. Потом никакая порода не страшна будет.
Для начинающего собаковода болше подходят ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЕ и НЕМЕЦКИЕ овчарки: если начинающему собаководу "НАША ПЫЛЬ глаза ВЫЕСТ", то овчарку у него купят в Пограничные войска, МВД и пр. структуры.
Из этих 4-х ВЕО наиболее подходит.
кто угодно, но не доберман. Это излишне нервная порода, с ней не каждый собаковод со стажем справиться. А так выбирайте кто больше нравится.
Самый спокойный из перечисленных пород - лабрадор. Самая легко обучаемая - овчарка. Не важно ВЕО или НО
Самый спокойный лабродор, но не доберман.
Хмм. . вопрос однако.
Ну я бы сказала, можно конечно попробовать и овчарку, но тут уж все зависит от начинающего владельца, они тоже бывают разными.
Лабра или овчарку.
точно не добермана, не осилите такую собаку. Из данного выбора я взяла бы лабрадора. Вео и немец тоже не для новичка.
Если упор только на эти породы - советую НО. Восточники посложней будут. Добер - однозначно только для более опытных. Лабры? Ну тут уж что вам милее, лабров охранять обучать не стоит, совсем не стоит!
В любом случае опытного инструктора вам в помощь!
если справитесь с лабрадором, то и с ВЕО и НО и доберманом наверняка сможете, вообще это очень серьезное и ответственное занятие, если вы этим занялись это потребует от вас как минимум очень много терпения.
Все зависит от серьезности владельца и его предпочтений.
100% не надо начинать с добермана! Для добермана, так сказать, надо натренироваться.
Советую вам овчарку! Это все таки классика;)
Лучше всего (из этих) лабрадор или ВЕО.
А ещё лучше колли.
У меня первая риджбек. Одна из самых воспитанных собак. Лучше некоторых лабрадоров ведёт себя. Главное знания (!), большое желание (!) и огромное терпение (!).
Лабродор кажись лучше, бабульки же справляются
в зависимости от возраста начинающего собаковода.
по моему немец больше всего подходи желатильно суку у меня первый немец был
Однозначно лабрадор, хотя очень многое зависит от характера будущего владельца.