Домашние животные

Какая порода собак идеально подходит для начинающего собаковода. Спасибо.

смотря чего вы хотите от собаки и что можете дать. если вам по душе больше неспешные прогулки - подойдет мопс, но если вы хотите гулять побольше - возьмите цвергшнауцера или цвергпинчера, пуделя. определитесь с типом шерсти - гладкошерстные требуют меньше ухода, но активно линяют, пуделю нужна стрижка, шнауцеру - тримминг, ноу вас будет чистой квартира и одежда. воспитывать нужно любую собаку, особенно много вниманию требуют щенки, поэтому как первую собаку я все же рекомендовала бы подрощенного щенка или взрослую собаку - отказника. очень сложно новичку будет с ездовыми породами - хаски, маламут, охотничьими - ягдтерьер, борзая, территориальщиками - КО. милые небольшие джек расселы, бордер колли и вельш корги - гиперактивные, требуют больших нагрузок и выплеска энергии. сходите на выставку, пообщайтесь с владельцами и заводчиками - любой с удовольствием ответит на ваши вопросы, присмотритесь, почитайте отзывы. у меня первый собака - миттельшнауцер, мне нравится.
ОК
Оля Киса
Лучший ответ
та, которая нравится вам, а не тетям и дядям из интернета
Ирина Эрфурт
идеальных пород нет, как нет и специальных пород для новичков. походите по выставкам, посмотрите, что больше понравится, с владельцами поговорите. однозначно, для новичка без опыта лучше не рассматривать территориальных охранников (кавказец, азиат), охотников и ездовых. все остальное зависит больше не от породы, а от вашего желания заниматься с собакой и вкладывать силы и деньги в качественную дрессировку
Которая вам больше по душе. С любой собакой нужно заниматься, а с первой вообще желательно на площадке.
есть игры для новичков и продвинутых профессионалов, про собак для новичков - не знаю
Для начинающего идеально подходить гулять вместе с другими собачниками и учится общаться с животными. Что касается породы то тут играют роль и прочие факторы, как функционал животного (охранная или собака-компаньон), место размещения животного и бюджет на покупку и обслуживание собаки.
Немецкая овчарка. Это универсальная порода.
йоркширский терьер, колли, немецкий дог, пекинес, японский хин, пудель, мопс, французкий бульдог, баллонка, китайская хохлатая собачка, , шпиц, коккер спаниель, лабрадор-ретривер, золотой ретривер, ньюфауленд, чейхуахуа, папиньон, мальтезе, боксер
Lika Doina
Даже дворняга, если правильно все делать.