Домашние животные
Какая порода лучше всего подойдет для начинающего собаковода? (Только не предлагайте йоркшира, той-терьера и пр. мелочь)
какая нравиться.. . но обратитесь за помощью в кинологу...
первая моя собака-санбернарша) такая лапа)))))))))) пока маленькой была у неё лапы как у тигра большие-не соответствовали её размеру) прикольно стало когда подрослааааа)))) )
вторая собака ротвеллер-тоже прикольный был пока маленький и кривоногий)
Купи дога. Если жилплощадь позволяет. Или колли.
немецкая овчарка
Не важно начинающий ты или нет. Главное выбрать ту породу которая нрава тебе и серьезно ею заниматься. Лучше объясни в каких условиях ты будешь ее содержать, что ты хочешь получить, какую собаку. Это должно быть огромное страшилище, пугающее всех вокруг или серьезный крошка могущий прыгнуть прямо с твоих рук на горло противника? А может ты хочешь что б твоя собака была самым милым и приветливым существом? И всем хотелось его погладить и все завидовали тебе?
Лучше всего взять беспородную... Меньше дров наломаете....
Начинающему собаководу сначала надо определить цель, с которой он хочет завести собаку. Все породы созданы для чего-то: для сидения на диване, для охоты, для охраны человека или жилья, для службы в милиции или армии, для цирковых трюков.. . Если Вы ожидаете от собаки каких-то качеств, то лучше сразу брать щенка породы с искомыми качествами, иначе, Вы будете требовать от собаки не свойственных ей качеств и она будет казаться тупой, упрямой, неуправляемой, глупой.. . (далее по списку).
Татьяна Доронина
добавлю - для спорта и активного времяпрепровождения.
лучше выбрать породу не сильно упрямую и с минимальным уровнем агрессии и лучше суку. ЛАбрадор ретривер, голден ретривер, берн, боксер, миттель шнауцер, фокстерьер, миттельшнауцер, норвич терьер. А с дворнягой вы можете получить кота в мешке - неуправляемость, вредные привычки и т. п. Никому не известно что в ней понамешано и что может всплыть.
Любая. Главное - быть готовым работать и не выбирать собачку по принципу "ой, какая ляля! " или "Хочу эту пусечку с голубыми глазками! ". Собаки ОЧЕНЬ сильно отличаются друг от друга по темпераменту и задаткам, а неправильный выбор породы может привести к тому, что Вы будете мучиться с собакой всю ее жизнь.
Нужно брать универсальную собаку с устойчивой психикой. Я такими считаю немецких овчарок и колли, можно шелти.
дворняга) очень неприхотливая)
вот только без обид. но я считаю уже много 10ков лет, что для начинающего собачника подойдет дворняжка, не все виды овчарок, колли лучше всего или немца
Алия Бисенгалиева
Оригинальный совет :) То есть, человек, который в принципе не знает, как за собакой ухаживать, должен брать такого кота в мешке с неизвестно чем заложенным в генетике?
КАКАЯ ВООБЩЕ РАЗНИЦА???? За любой собакой уход нужен, я вообще не понимаю как породы разграничивают!!?! ДЛЯ начинающих или для профи? ? Собака она и в Африке собака, я понимаю что породы разные, но как-то глупо их разграничивать. . ИМХО. Я бы посоветовала Хаску, овчарку.. Не важно начинающий ты или нет. Главное выбрать ту породу которая нравится тебе и серьезно ею заниматься. Лучше объясни в каких условиях ты будешь ее содержать, что ты хочешь получить, какую собаку, какой характер...
вам надо умную породу : например гросса, большого швейцарского зенненхуда, хорватскую овчарку.