Домашние животные
Про зрительный контакт между собакой и человеком
Я долго-долго мучалась и наконец добилась, собака при дрессировке смотрит мне в глаза, конечно в движении он не смотрит, но при выполнении команд у ноги, на расстоянии и т.д. и теперь он и в повседневности смотрит мне в глаза ожидая реакции на действие, или чтоб посмотреть моё настроение. что это, зарождающиеся доминирование или совершенно нормальное поведение? я просто незнаю, как реагировать, он смотрит в глаза, долго смотрит (потому что на дрессировке приучила смотреть в глаза мне не отрываясь) но помню что в книжках читала, что это признак вожака, доминанта. Осталась ли я доминантом? или уже всё, поезд ушел?
я сейчас тихо ушла под стол ...от смеха... .
у собаки нормальная реакция - он ищет контакт с тобой ...какое нафиг доминирование то....
Pervin Esgerzade
не уходите)) ну просто действиетльно читала, что так смотрит вожак, не отрываясь... короч я запуталась, мне такой контакт нравится, а если послушать тех кто книжки пишет, то всё, он доминант, ща сядет на шею и свесит лапки))))
Помню, как смотрели глаза в глаза с моей собакой, сколько там было ума, любви и преданности. Французский бульдог - одна из лучших пород !!!
сама ж пацана этому выучила! ты чего, мать?? ? О_о
вот уж где-где, а тут доминантность в последнюю учередь искать надо... да и не в глазах дело... наивно полагать, что собака будет считать себя вожаком только потому что она ест первая ( к примеру) и в глаза смотрит. опять же - по требованию ТВОЕМУ)) ) усе нормуль)
Взгляд в глаза, как и у людей, имеет разное, так сказать, назначение. Главное - да, уверенность в контакте при просьбе, например, или при извинении.
Собаки часто просто пытаются заглянуть в глаза, требуя внимания - мол, ты меня видишь, видишь? Бум общаццо?
Так что это не доминирование ни разу.
Pervin Esgerzade
успокоили)) почему он такой ненасытный, лежит и смотрит на меня, вернее то на канатик, то на меня.. я с ним ток поиграла.. ладн, пойду апортировку повторю..
я думаю взгляд в глаза - это не признак доминантности в этом случае.. .
собака ведь не рычит, не огрызается, не кусает, слушается..
хихи доменирование это какраз на оборот хихихих
Абсолютно согласна с Оксаной!
Ты добилась полного контакта с собакой!
"смотрит мне в глаза ожидая реакции на действие" - вот это он и есть! Собака смотрит, она заинтересована в выполнении команды!
А когда, прости, ты даешь команду, а он не смотрит даже в твою сторону, вот отсюда и появляются хозяева которых за лицо кусают, которые вопят на выгуле кличку своей собаки, чтоб она наконец-то обратила внимание на хозяина и т. д. и т. п.
Да, еще, могу сказать точно, что если бы он считал себя доминантным, поверь, команды бы он либо не выполнял вообще, либо же когда ему вздумается их выполнить! И прости, зачем ему тогда твои глаза, если он и не собирается их выполнять, реви сколько хочешь ему свою команду, он вожак, ему до фонаря, твои слова!
Ты добилась полного контакта с собакой!
если будете отводить взгляд, точно потеряете доминантство. Собака "пробует вас " если сдадитесь- послушания не будет. Только чужим собакам в глаза смотреть пристально не рекомендую-опасно, может кинуться. Хотя... лидерство прививается не только взглядом.