Ситуация такая: в одном из дворов города больше полугода назад видела небольшую стаю (все от одной матери, потому если называется иначе, поправьте) бродячих собак. Как сказали местные, да и сама убедилась, животные не агрессивные, молодые, на вид 1-2 года не больше, довольно хорошо выглядят, но очень пугливые. Родились уже на улице, что тоже важно. При, наблюдения, попытках подойти к ним убегали, на еду не смотрели.
Первые попытки установить с ними своеобразное общение были довольно сложными для меня человека без опыта, которые в своем запасе имел только приблизительные правила поведения с подобными животными (не лезть когда едят, не делать резких движений и тд), немного вкусноты на один укус, терпение и просто запас слов с позитивной интонацией. Проделывала все чисто интуинтивно: осторожно бросала корм, потом отходила, обычно потом приседала, и следила краем глаза, чаще приходилось приучать их не бояться разговорами. Со временем уже начали брать еду, хоть и осторожно, когда смотрела на них. Налаживание контакта в дальнейшем проходило по такой же недосхеме, однако собаки уже не особо боялись, даже можно сказать боятся. Подходят вплотную, когда ласкается другая не из стаи, обнюхивают, но делают это исключительно со спины. Буквально недавно начали брать еду с руки, но только когда сидишь неподвижно. Если стою и /или шевелюсь, отбегают в сторону. На тактильный контакт по-прежнему не идут. Естественно к тому, чтобы собаки не шугались людей, считали их друзьями, приложили руку и другие неравнодушные, однако вопрос не в этом. Как приручить к себе таких животных в одиночку за относительно короткий срок, что для этого необходимо делать на самом деле? Кому удавалось взять собаку с подобным поведением с улицы домой, не прибегая к ловле (читай практически пошла сама) поделитесь опытом, что для этого необходимо?
Домашние животные

Хмм... даже не знаю, мой фунтик тоже был ничейным, но он был добрым, не пугливым :)
Как наладить контакт с пугливой собакой в одиночку
Только интонацией. Во-первых, нужно присесть, чтобы собака вас не боялась, выставить наружу руки ладонями к ней (собственно, как и с маленькими детьми это работает, - я показываю ладони, значит, ничего плохого не держу за пазухой. Вот этот жест ладошками навстречу срабатывает однозначно, уж не знаю почему. Ну и потом очень ласковой доброй интонацией начинайте подзывать. Именно пошлыми сюсюканьями: "Ну ты мой хороший, ты мой сладкий, иди ко мне". Просто вы должны вкладывать в эти пошлые словечки всю душу, понимаете?! Интонационно. Собаки и кошки реагируют не на корм, который вы им бросили, а на интонацию в голосе. И это факт. Как только вы сделаете "душевный посыл", пЁсочка к вам тут же подойдет, я уверена!
это собаки-парии, родившиеся на улице (скорее вего, не в первом поколении), на улице выросшие, в контакте с человеком не нуждающиеся, так же, как не нуждаются дикие звери в лесу. они практически не приручаются. оставьте стаю в покое, если не планируете всех забрать к себе. а если планируете, то настраивайтесь на то, что попав в дом, они будут все рвать, выть, разносить дверь в щепки в попытке выбраться на улицу, в привычную среду. сделать из взрослых парий домашних любимцев не получится
а с какой целью всё это? пугливые собаки вряд ли нападут на человека первыми. а приученные - запросто. если вы хотите взять себе собаку из этой стаи, то берите. и приручайте именно её, а не всю стаю. сейчас собаки как бы дикие, у них своя жизнь, стая, территория. вы - чужак и внешний раздражитель. они не видят в вас смысла, кроме пищевого. на практике дело обстоит так. их или перебьют. или отловят и поместят в приют. и там будут смотреть, какая собака социализируется лучше, а какая хуже. некоторые вообще так и остаются независимыми. те, кто хорошо дрессируются и ласковы к людям, имеют шансы попасть в семьи.
убегают значит спасают себя от живодеров. Зачем к себе приучать?