Домашние животные
Очень хочу наладить контакт с волнистиком!
Недавно приобрели попугайчика волнистого. И так как не знали в основном ничего о домашних птичках ( кроме основного ухода) понаделали кучу грубых ошибок (как сейчас уже понимаю). Были такие ошибки как: громкий телевизор, резкие движения, разговаривали с ним громко.... даже пытались потрогать и взять в руки. Сейчас попугайка у нас уже неделю, но на контакт она вряд ли пойдет... подскажите, как с ней после этого подружиться и можно ли её еще приручить???
Во-первых, исключите стрессовые факторы и ограничьте контакт. Никогда не берите птицу насильно в руки (за исключением крайних ситуаций типа осмотра у ветеринара).
Клетку стоит поставить там, где люди находятся постоянно, но не шумят. На попугайчика пару недель не обращать внимания, заниматься своими делами, к клетке не подходить если пугается, в клетку руки не совать вообще без необходимости (кормежка уборка) - пусть привыкнет, что в клетке его никто никогда не тронет и там самое безопасное место, и вообще никто на него не обращает внимания, можно не бояться.
После того как стресс спадёт, можно садиться рядом с клеткой читать, например. Т. е. сидеть рядом, но к попугаю не лезть. Можно тихонько с ним разговаривать, если он не начинает шарахаться от этого по клетке, слушает и проявляет интерес. Когда попугай перестанет пугаться когда к клетке подходят, выберите самое любимое его лакомство из корма (обратите внимание, что он первым выбирает из кормушки), и предложите через прутья клетки. Просто тихонько подержать несколько минут предлагая. Не возьмет - ничего страшного, главное не напугать. Когда начнет уверенно брать вкусняшки из рук (недели через 1-2) - предложить вкусняшку через открытую дверцу во время уборки. Возьмет - молодец, так и угощать его. Ещё через какое-то время можно начинать учить залезать на палочку (найдите палочку и подставляйте в клетку, чтобы за вкусняшкой надо было встать на неё) - это первый этап приучения садиться на палец.
Обязательно правильно кормите, давайте возможность купаться и убедитесь, что клетка достаточно просторная.
Почитать больше и задать вопросы можно здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=7
Удачи!
* *jazi
большое спасибо
У попугайчиков хорошая память и на контакт он к вам еще нескоро пойдет, но терпение и ненавязчивая доброта сделают свое дело со временем
* *jazi
спасибо
Да, приручить можно. В конечном итоге если с попугаем часто заниматься, то она и на руки будет к вам сама прыгать. Для начала, нужно показать ей, что она в безопасности, а потом уже можно её выпускать (если она, кончено, летать умеет) и как то пытаться с ней общаться
* *jazi
спасибо
можно но потихоньку
Конечно можно!!! Дайте птичке время. Руки к попугаю не суйте, не пытайтесь погладить или поймать. Разговаривайте через клетку, говорите что-то типа "Кеша хороший", "Кеша красивый"... Языком можно щелкать.
Вскоре (через месяц-два) попугай начнет вам доверять (будет при вас есть, пить, не будет шарахаться при вашем появлении) Вот тогда можно будет попробовать ее приручить. Если на контакт все равно не пойдет (с "магазинными" попугаями всяко бывает), значит надо еще время...
Для примера: мой родной попугай Жора привыкал ко мне полгода. А к коту быстро привык - обниматься начали уже на второй месяц... Я даже завидовала по началу.
* *jazi
спасибо)