Домашние животные

Как приучить пугливую собаку?

Нашли зимой 2 щенков в коробке и забрали на передержку. Оказались 2 чудные девочки, но до ужаса шуганые. К нам привыкли, мы их привили и стерилизовали. И вот обе уехали в новые семьи, но через какой-то срок их вернули, по причине того что они очень пугливые. Прошло 7 месяцев, собаки подросли и до сих пор у нас. Люди звонят, приходят, смотрят и уходят. А если берут, то возвращают. Помогите их приручить!!! Научить доверять людям, быть ласковыми и адаптироваными к жизни без нас. Понимаю что сложно, но стоит попробовать. Ведь нам тоже не просто их содержать (уже есть свои 2 собаки и 3 кошки).
А диких собак не приучишь. У них в генах заложено такое отношение к людям.
Ищите тех, кто готов взять ТАКУЮ собаку. Всегда водить её на поводке, терпеть недоверие и поджатый хвост, преодолевать страх, приучать к рукам ВСЮ жизнь. Маленькими шагами может к зрелости собак, эти люди чего-то и добьются. Просто сразу предупреждайте, не делайте из этого сюрприз.
Ксюнчик Постнова
Лучший ответ
да никак, тут генетическая боязнь и суперразвитый инстинкт самосохранения, если находите таких щенков-котят, то впервую очередь рассчитывайте на себя, ну либо нужно было тратить деньги и водить их на дрессировку, как вариант
Анна Бука
Похоже дички не первого поколения, или собаки с совсем слабой психикой, а может и все вместе. В обоих случаях, это "не лечится" полностью. Лишь более-менее удачно корректируется, причем очень не быстро. Работать с такой собакой нужно долго, а то и всю жизнь.
А собаки где живут? В частном доме? Вы или эти люди их выгуливали ежедневно в людных местах? Социализировать пытались? Или за забором в основном держали и пару раз в месяц выводили в свет? А вообще похоже что это такие закоренелые дворняги, которым кроме еды ничего от человека не нужно, не любви, ни ласки, ни уж тем более человеческой семьи.
Алёна Токарева Живём в 4-х комнатной квартире. Гуляем только во дворе, потому что дальше они не идут. Как только видят других людей сразу поджимают хвост и замирают. Одна иногда на землю ложится, старается что бы её не заметили, другая по гавкать может. Нас они очень хорошо принимают и любят. А когда домой приходим
Алёна Токарева А когда домой приходим, то их счастью нет предела.
Прыгают, целоваться лезут, иногда от счастья писаются. Такое ощущение что выбрали нас хозяевами. И ведь не понимают, что уже через пару месяцев не будет возможности их держать.
Парии обыкновенные. С неофобией, как и все дикие животные. Никак их не приучить. И не пристраивайте их, нечего вешать на людей этих невменяйко. Или пристраивайте в деревню, за забор.
>Gayhar Dandibaeva<
при поиске хозяев сразу же в объявлении указывайте все проблемы, может найдутся желающие взять такую собаку

по проблеме- терпение, терпение и еще раз терпение. на социализацию собаки уйдет немало времени. можете обратиться за помощью к кинологу, как вариант
В день 1.5 часа с ней общаться надо
Алёна Токарева Мы с собаками постоянно вместе, они живут у нас дома. На общение с ними уходит и по более 4-х часов ( не за раз канечно, за день).