Домашние животные
как мне приучить маленькую собаку к лотку?
подскажите пожалуйста как мне приучить собаку маленькой породы к лотку?
сначала выберите место для туалета и положите туда собачий лоток . пеленки или газеты или тряпочку . когда щенок зделает лужу в ненужном месте то промокните лужицу кусочком газеты и положите в его туалет . место где была лужитца протрите уксусом (он удаляет запах )
щенка ненужно макать носом в лужитцу он не поймет а только испугаеться
и когда он будет ходит в свой туалет то после каждого раза надо громко и радосно хвалить щенка и давать лакомства
ненадо наказывать щенка за лужитцы которые он сделал 2 часа назад. он не поймет и подумает что хозяин недоволен просто так
а если щена вы поймали на месте преступления то надо немного на него поворчать "пристыдить "
и в этом деле нужно большое терпение иногда щенку нужно много времени чтоб научиться (он может учиться и 1 месяц и 2 и 3 .)(я сама учила своего чиха 3 месяцаи научился ходить в туалет но изза лета он все забыл . и теперь учимся занова )
удачи вам )
Да ладно лучше выгууливай у меня малышка тоже. прогулка даёт возможность подышать и побегать. игра и знакомство с другими собаками для неё будет весело! а приучить к лотку легко, просто когда собака начнёт бегать как бы ищя место поставь её в лоток. она сходит в туалет, ты хвали. и так несколько раз пока не приучится!
тыкать мордой как котенка, или бегать за ней все время и садить в горшок, а лучше погулять как с полноценной собакой