Домашние животные

Как приучить маленькую кошку к лотку?

Аня Котова
В первую очередь, котенку нужно ограничить пространство:
Когда лоточек стоит в одной комнате, а котейке приспичило, например, на кухне, то искать по все квартире заветный лоток, она не станет, а найдет первое удобное для себя место.
Во-вторых, кошки ориентируются по запаху. Нужно собрать немножко мочи или кала и положить в лоточек. что бы котенок понимал где туалет.
В-третьих, котенка нужно познакомить с лотком, а именно посадить котенка в наполнитель, ни в коем случае не тыкать его носом. Аккуратно взять лапку котенка и "покапать" наполнитель. Копать песок - это естественный инстинкт кошек, поэтому это важно.
Еще момент, что приучать котенка легче всего в сыпучий наполнитель, по консистенции больше всего напоминающий песок, опять же связано с инстинктами.

Следить постоянно за котенком это очень сложно, а самое главное, малыш не поймет, почему Вам приспичило сажать его в лоток, когда он хочет в туалет. А может и не хочет, но Вам просто так показалось.. .

Всякие "антигадины" и "Гадить нет" на мой взгляд практически не работают.
Елена Корентович
Лучший ответ
Наталья Линник
поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя
купить антигадин и следовать инструкции
ну или так
http://cats-planet.com.ua/uhod-za-koshkoy/kak-priuchit-koshku-k-lotku/
У нас было оч. просто:
в обнаруженную лужу окунули край бум. салфетки и положили это в лоток. Котя сама нашла по своему запаху куда надо ходить.
И эта, совсем кроха, больше не ошибалась..
я своего котёнка несла к лотку как только он собирался "территорию метить")
Я не мучалась просто следила и всё!!
Я со свой весь вечер сидела рядом с этим кошачьим горшком, не выпускала.
Когда захочет в туалет будет ходить и принюхиваться по коврам углам и т. д. просто посадите в латок когда начнет писеть или какать и после испражнения похвалите. уберите и опять посадите в него что бы кошка понюхала там все и поняла что ссать ТУТ. а на то место где начала гадить или помыть тщательно с хлоркой или просто нанести (предваретильно протерев и высушив) средство "Гадить НЕТ " 100 рублей в зоомагазине.
Во 1 надо чтобы дверь была открыта не на распашку конечно, если стоит в ванне/туалете просто засуньте в дверь губку (дверь будет всегда приоткрыта) А приучать надо так 1 насыпать в лоток наполнитель (лучше древесный) Когда кошка захочет в туалет она будет ходить мяукать обнюхивать все углы, достаточно просто посадить её раз 10 на лоток и она согласиться туда сходить:)