если Вы кастрировали животное, Вам нужно обратить внимание на его диету (не перекармливать! давать еду по норме (норма по весу сзади пачки). Попросите в зоомагазине отвесить вам количество на 1 раз (кормите 2 раза в день) , высыпьте в одноразовый стаканчик и обрежьте - будет удобная мерочка. )Подойдет только корм премиум класса вроде Хиллса, не "для кастрированных", а обычный, или хорошая натура. Кастрированного нельзя кормить рыбой и Вискасами) . И хотя бы раз в год желательно сдавать анализ мочи (профилактика МКБ) .
Кастрировать лучше после 8 месяцев. ( после операции мочеполовая система останавливается в развитии и диаметр мочеиспускательного канала тоже. Поэтому кастрирующие кота в 6 месяцев рискуют получить в будущем проблемы (в случае мочекаменной болезни песок быстро забьет канал, и ветеринару будет трудно лечить) .
Знайте, что у кота в наркозе глаза открыты - выглядит и впрямь жутковато :), имейте с собой кипяченую воду в стерильном шприце - будете немножко капать в глазки, чтобы роговица не пересохла. Будете везти - хорошо закутайте. И проследите, чтобы после операции не лежал на сквозняке. Перед операцией не кормить!
Домашние животные
Хочу кастрировать кота, есть ли отрицательные стороны у этой процедуры?
Ольга Арент
Таша!Просто огромной спасибо за столь понятный ответ! Коту 4 года и как я понимаю риск будут минимальным?
Жена у меня тож хатела кастрировать кота. В последний момент я не дал. Из мужской солидарности. Пусть лучше дома мужик живет, чем кастрат...
Ольга Арент
И я не хочу кастрировать хоть и баба НО он метит мебель мягкую, обои и обувь.А на меня как смотрит....и ходит за мной! Как вонять в квартире стало так солидарность мужская у мужа пропала!))
Кот может растолстеть. Еще возрастает риск мочекаменной болезни, а это нехорошо - операция и пр.
говорят что меньше живут и толстеют, а также становятся ленивыми, у друзей такой кот жил 16 лет, зато у вас проблемы отпадут многие
Наталья Егорова
Извините, что влезла к Вам... Но оказывается, наоборот, дольше живут после кастрации. Потому что забот меньше становится, успокаиваются и кроме, как поесть и поспать, мыслей других не имеют почти... Если в квартире содержатся...А насчет полноты, так это от хозяев только зависит, потому что неправильно кормят.
Не все коты одобряют эту процедуру.
Если кот доставляет столько хлопот своим запахом и воплями, то лучшее избавление от всего этого будет только кастрация. У котов это намного легче переносится, чем у кошек, поэтому, это единственный выход из положения, если кот не племенной. Т. е. , у Вас нет возможности предоставить ему столько кошек, сколько ему потребуется. Единственное, что.. . Потом ему потребуется особая диета, потому что кастрированные коты более предрасположены к мочекаменной болезни, чем некастрированные. А это тоже не очень приятная болезнь.. . И лечение не дешевое.
Для кота все нормально. Только после этой процедуры жены почему то грозят этим мужьям.. .

Ольга Арент
Ну теперь и я своиму грозить буду! Спасибо за совет!)))
нам когда котика кастрировали (лет 5 назад) в чем-то ошиблись, и у него после кастрации была какая-то шишка красная, размером с грецкий орех, он ее старательно зализывал все время, врач не знал что такое. недели через 2 зажило само, ничем не лечили.
сейчас я бы ни за что своего кота кастрировать не стала (так как была самой маленькой в семье, тогда меня не слушали) .
по причинам того, что мне его было жалко очень из-за самой процедуры-как он отходил от наркоза тяжело, и вообще, врач этот. потом-незнаю, хотелось бы, чтобы он прожил, так сказать, полноценную жизнь..) хорошо, конечно, территорию не метит, но все котики гуляют, а он-то все равно позыв чувствует-а что такое -понять не может. сейчас он почти 8 кг, а не был бы кастратом-весил бы еще больше: )
в-общем, со всех сторон это отрицательная процедура-и с духовной, и с физической.. =)
надеюсь вас отговорить..) )
Есть- кот вас будет ненавидеть всю оставшуюся жизнь
Есть побочный эфект - полная потеря вкуса жизни.. . (мужская солидарность)
Poison_ Live
Ну понятно... Ответил мужчина, котов не имеющий. Вкус жизни у них от этого не пропадет, уверяю Вас. Угомонится только слегка, и все.
Практически нет. Может стать пугливым, начать много кушать, страдать ожирением. В основном, темперамент сохраняется. В день операции посидите с ним, пока не проснётся и потом ещё последите до ночи. А том залезет на кровать, нагадит и испачкает..
котят не будет.