Домашние животные

Морская свинка!!помогите!!

помогите пожалуйста! может кто встречался с подобным! сегодня я убирала клетку у своей морской свинки..и обнаружила червячков!! я была в шоке от увиденного! они были полу прозрачные с черной гадостью внутри ..примерно 1 см может чуть чуть подлиннее! в том углу где у нее всегда мокро..потому что там стоит ее вода.. и там ходит по маленькому.. обычно я убираю клетку раз в 3-4дня..но в этот раз прошло где то дней 5..каждый раз мою ее с хлоркой!чашки тоже хорошо с мылом.. свинку купаю раза 2 - 3в месяц.. кушает она дорогой корм , мы купили пачку 4 кг ест уже с февраля -марта месяца..моей девочке 6месяцев..как раз в прошлый раз когда я меняла клетку я открыла новую пачку опилок..может что то в опилках было личинки какие нибудь? и жарко стоит как раз где то 5дней у нас..может мухи яйца отложили? не знаю даже..овощи доем только те которые сами едим...живем во франции с ветврачем тяжеловато будет... может глисты у нее . а бывают они такие как я описала?..что делать??
хоть я и ветврач, по свинкам нужно обратиться к специалисту, который конретно работает с такими животными и знает эпизоотическую обстановку вообще в вашей стране (существование возможных местных паразитов) .
заочно поставить диагноз - недостаточно инфо. есть фото червячков?
как чувствует себя сам зверёк? аппетит, упитанность, вздутие животика или расстройство стула? температура, сопли, кашель или чих и пр.
от сырости и грязи в принципе очень помогает содержание на доп решетке. опилки внизу, на них решетку такую чтоб лапки не прроваливались-эффект сухо и порядок.
помните, что морская свинка- зверек дальний дальний родственник предков современных лошадей. и кормление должно быть соответственное. что у нас едят лошади? -правильно, на1 месте- хорошее сено, свежая (без росы) трава летом с травокосов. овес, ячмень-не перекормите! и овощи-фрукты: обязательно свекла, морковь, капуста, яблоко, огурец. очень любят укроп, ботву морковки. немного хлеба или сухариков. поилку лучше автоматическую. цена корма- еще не качество, хотя у вас может он и хороший.. смотрите состав.
по поводу возможных глистогонных препаратов-посмотрите на сайтах, например сайт московской клиники "зоовет", но сначала попробуйте содержание на решетке. не знаю, что там за мухи, но у своих свинок при хорошем слое опилок раз в4-5 дней-достаточно убираться мух в комнате естественно нет.. мытьзверька так часто нежелательно, нарушает защитную реакцию его кожи
Евгения Анатольевна
Евгения Анатольевна
1 805
Лучший ответ
Это мухи виноваты. Судя по вашему описанию - самые что ни есть опарыши, т. е. личинки мух.
Мухи отложили однозначно! Глисты имеют определенную форму и очень отличаются от гусениц насекомых. Посмотри в нете и все поймешь. Массовый исход глистов мало возможен. У меня в клетке попугая в опилках летом постоянно заводятся мушиные опарыши стоит 2 дня не убрать.
сделай клизму хомячку