чем раньше начать приучать, тем лучше. стойка у каждой породы своя. сходите на одно занятие к хендлеру. она (или он) покажет вам как правильно ставить в стойку, какая стойка для вашей породы. я могу рассказать все про стойку лабра, но ведь у вас другая порода.
Начиная примерно с двухмесячного возраста, пора учить щенка правильно стоять - то есть по команде принимать выставочную стойку. Для этого необходимо ежедневно ставить малыша на ровную поверхность (если ваш щенок мелкой породы, то в таком случае на стол) . Следите за тем, чтобы при этом его передние лапы стояли прямо и параллельно друг другу, а задние были расставлены в небольшом шаге. Очень важно, чтобы малыш стоял ровно, не горбясь, с гордо поднятой головой. Конечно, невозможно сразу добиться этого эффекта, а чересчур усиленные тренировки могут запросто отбить у него в дальнейшем желание участвовать в выставке. В столь нежном возрасте щенок очень быстро устает, и потому не следует пробовать ставить его в стойку дольше, чем на одну-две секунды. Будьте с ним настойчивы и терпеливы. Ни в коем случае не пытайтесь отругать или шлепнуть малыша, если у него что-то не получается. И не забывайте обязательно похвалить его, предлагая лакомство за каждое правильно выполненное упражнение. По мере того, как ваш питомец поймет, что от него требуется, и усвоит первый урок, постепенно увеличивайте врем тренировок. Необходимо выработать у щенка выдержку стойки. Где-то к девятимесячному возрасту он должен уметь стоять неподвижно примерно в течение минуты. Для качественной отработки стойки заниматься с щенком необходимо не только в домашних условиях, но и на улице, в присутствии различных раздражителей. Почаще просите своих знакомых сыграть роль эксперта: осмотреть щенка, потрогать ему спину, грудь, конечности, посмотреть зубы. Запомните, что прикус собаки показывается при закрытой пасти, только лишь размыкая губы. Примерно с 5-6-месячного возраста начинайте обучение собаки правильному движению
Домашние животные
Как правильно приучить щенка стоять в стойке? С какого возраста это лучше всего делать?
Насть я приучаю своих уже с 2х мес возраста на столе, в 3 уже на улицу
Приветики! Ставье дресируйте зато что стоит кусочком сыра поощеряйте, с полугода!
Катя Гринёва
С полугода уже поздно, а вот с месяца-двух по чуть-чуть-самое то.
мы начинали с первых дней жизни у нас, но это было в форме игры. а какая д. б. стойка лучше узнать на выставке или поговорить с опытным хендлером (он может показать как правильно поставить).
Чем раньше, тем лучше. Сначала-на миску, потом-на кусок или игрушку, далее-отдаляйтесь и дразните. . Но у каждой породы своя стойка! Советую лучше узнать у породников!