Домашние животные

Котёнок британец 3 месяца. Как приучить чесать ноготки на когтеточке? Купили угловую и повесили на дверь . Игнорирует.

Наталья
нужно установить когтеточку в то место где он любит точить когти, а лучше несколько когтеточек, хотя-бы две
Кристина Павлова
Лучший ответ
валерьянкой помажьте
ну сначала покажите ему что это когтеточка, а не новый предмет который нельзя драть, возьмите его лапы и проведите по котгтеточке, при этом хваля котенка, что бы он понял что драть эту штуку это хорошо) еще можно кошачьей мятой намазать, продается в зоомагазинах.

моя дерет когтеточку без мяты и ковры когда я не вижу (но ковры так, для порядка, а вот когтеточка в хлам изодрана уже))) ) была приучена с детства, так что возраст не помеха)

и еще, вещать надо в таком месте, где кошка не будет себя не комфортно чувствовать, дверь если все время открывает и закрывается, то это плохой выбор
Немочк@ Викуля
Мы своему вислоухому купили такую, которая столбиком стоит, поставили и он сразу начал её драть когтями. Ничего не говорили. Если когтеточка магазинная, то она должна быть обработана каким-то веществом, которое коты чувствуют и понимают, что это и для чего. Возможно Вам попалась какая-то "левая".
Евгения *****
маленький он ещё....
но можно личным примером... .
мой точит везде, хотя есть когтечочка....
Все советы хороши, но не факт, что кот им последует. Есть, конечно, счастливые исключения, но моему уже 4 года. За это время и когтеточек массу перепробовала, и методов приучения (и все вышеперечисленные тоже) . А он, паразит, по-прежнему только диваном интересуется.. . Ну в крайнем случае дверным косяком (и плевать ему, что дверь открывается-закрывается).
Ольга Коврига
Я своего так и не приучила (валерьянкой пользовалась даже) . Больше нравятся ковры, но натуральные.