Домашние животные

Котята из проф. питомников уже приучены к лотку и когтеточке: миф или правда?

Любой породы, но мне интереснее про Британскую короткошерстную.
Это правда. Котики все повторяют за матерью и, если питомник хороший и котята отдаются не раньше 3 месяцев - проблем быть не должно. Надо сразу как принесете котика домой показать ему, где лоток (иногда владелец питомника дает немного наполнителя из того лотка, куда ходил котенок в питомнике, чтобы котик на новом месте ориентировался на запах. Это существенно упрощает задачу приучения к лотку) . Но все равно нужно первое время следить. Котенок - это же ребенок))) С когтеточкой в общем-то проблем тоже не бывает, если приобрести такую же какая была в питомнике и СРАЗУ показать ее котенку. Если когтеточки не будет, он может облюбовать угол дивана или ковер, и переучить его будет сложно.
Марина Синкина
Лучший ответ
Если котята находятся с мамой-кошкой до 3 месяцев, то она приучает их к лотку. Дома у хозяина котенок должен сориентироваться и иметь лоток в зоне доступа, и тогда он быстро вспомнит те навыки, к которым приучила его мама-кошка.
если котята старше 3-х месяцев - 90% что приучены. Ну кто будет терпеть в доме банду срущих по углам и громящих мебель малолеток.
Единственное, что нужно - пару-тройку дней подержать котенка в одной комнате с горшком и мисками. Чтоб в новом доме не растерялся.
Алёна Гусева
я в 2 месяца забирала своего, приучен был. показала конечно где что находится. 2 недели следила, чтоб не забыл... коту 2 года уже, все хорошо.
Правда.
Так как в питомнике котята переезжают в новые семьи не раньше 3 месяцев.
ну у всех по-разному. Мы брали британца в питомнике уже приученного к лотку и когтеточке.
Они приучены к латку в питомнике, а к вашему не приучены, надо будет показать, где он.
Хотя кошки разные бывают, я взяла котенка, бездомного, из подвала, и он с первого раза понял что такое латок.
А вот купила породистого британца вислоушку и 2 недели приучала ходить именно в латок.
Полина Ходыко
Может быть и такое, но не факт.
Чаще всего правда. Но за киской всё равно некоторое время нужно следить.