Нередко можно видеть, как только что купленного попугайчика (канареечку) сажают в приобретённую вместе с ним клетку и в ней везут домой. Так поступать не стоит: птичка может испугаться чего-либо, упасть во время поездки с жердочки и повредить крыло, ногу или оперение, а то и простудиться. Возможна и просто гибель птицы от стресса.
Для перевозки попугайчиков (канареек) можно применять специальные транспортные садки (расстояния между прутиками должно быть таким, чобы птица не смогла из садка выбраться). Не выкидывайте садок после того как приедете домой: он вам ещё пригодится, например, когда повезёте вашеголюбимца на дачу, или при генеральной чистке клетки.
В крайнем случае птичку можно посадить в картонную коробочку, чистый пакет из-под сока или молока. Независимо от того, в чем будет ехать попугай (канарейка) к вам домой, не забудьте проделать в стенках побольше отверстий и насыпать в транспортную емкость немного корма.
Домашние животные
в чем транспортируют птиц (например канареек) из зоомагазина?
В сетке для переноски яиц. Были такие в советское время)))))
В том, что найдётся в магазине. Я своих и в целлофановых пакетиках, и в картонных коробочках возила (с прорезанными дырочками, конечно) . А вообще для транспортировки существуют специальные переносные клетки.
В обычной коробке, в зоомагазине должны дать, или в клетке, которую можно там купить, или взять с собой!
я везла попугая в бумажном ящике с проколотыми дырками, можно в клетке если вы на машине, попугая второго мы купили за 400км от дома так в клетке на руках
на базаре вам дадут баклажку прорезанную, а в зоомагазине коробку с дырками
Подойдет обычная картонная коробка (даже от чая), можно проделать несколько отверстий размером не более 1 см, чтобы им было легче дышать. От магазина до машины, если зимой, можно нести под курткой или обернув тряпкой. Я много перевозил их, с ними ничего не случается даже в коробке без отверстий, если не надолго (это же не герметичная банка), кислород все равно будет поступать. Бывало несколько раз переносил в картонной коробке не проделывая никаких отверстий (сидели около 40 минут), все нормально. Но если превозка занимает долгое время, например с другого города, и больше трех часов, то их желательно перевозить в специальной переноске, куда можно поставить поилку с водой. Канарейки очень любят и часто пьют воду, в отличие от волнистых попугайчиков. Попугаям можно не ставить воду, они вряд ли будут пить в дороге, они бывают в стрессовом состоянии и даже в первые дни и дома ничего не едят и пьют, не то что в пути. А вот канарейки быстро привыкают к новой обстановке. Я не помню, чтобы канарейка сидела не ела и не пила на новом месте. А вот взрослые волнистики бывало сутками ничего не ели и пили, но малыши волнистиков быстрее адаптируются.