Домашние животные

Поделитесь опытиом, как правильно ухаживать за той-терьерами. Пожалуйста

Начинать воспитание той-терьера нужно в тот момент, когда он окажется в вашем доме. Большое искушение для человека, только что получившего маленький дрожащий комочек, - желание во всем угождать щенку. Опытные собаководы говорят, что о какой бы породе ни шла речь, этого делать категорически нельзя. И огромный кавказец, и крохотная декоративная собачка, воспитанию которых уделяли мало внимания, могут быть одинаково неприятными соседями для хозяев и всех окружающих.

Добросовестный заводчик всегда прививает щенкам первые навыки хорошего поведения, о чем обязательно сообщит вам при продаже. Задача нового владельца состоит в том, чтобы продолжить занятия и не отбить у собаки полезные привычки.

Для начала приучите той-терьера к чистоплотности, для чего на несколько недель ограничьте его жизненное пространство одной комнатой, например, коридором или кухней. В этом помещении постелите свернутые в несколько раз газеты или пеленки. Вам придется терпеливо объяснять малышу, что от него требуется, хваля его каждый раз, когда он присядет на газету, и строго выговаривая за лужу на полу.

Иногда владельцы щенков той-терьеров жалуются на неуемную энергию своих питомцев, которые целыми днями носятся по квартире и не желают спать даже ночью. Можно, например, поместить такого разбойника в вольер, где он постепенно привыкнет успокаиваться и засыпать. Но при возможности старайтесь просто уделять щенку больше внимания, поддерживайте его подвижные игры, но в конце таких активных занятий обязательно успокаивайте малыша.

Весь первый год жизни щенки грызут все, что попадает в поле их зрения. Чтобы не лишиться ценных вещей, постарайтесь убрать обувь, сумки, книги и другие предметы оттуда, где той сможет их достать, не разрешайте портить их. При этом нужно следить, чтобы в распоряжении щенка было достаточно безопасных игрушек, с которыми он смог бы безбоязненно заниматься.

Следующим шагом станет воспитание в щенке правильного поведения во время прогулки. Для безопасности своего маленького друга вы должны научить его ходить на поводке и выполнять некоторые команды, главной из которых является «Ко мне! » или что-то более подходящее для миниатюрного тоя, например «Ручки!» .

Той-терьер – умная и подвижная собака, прекрасно умеющая понимать хозяина. Для того, чтобы развивать интеллект щенка, нужно обязательно заниматься с ним: выгуливать, дрессировать, просто играть. Для выставочных собак хорошим обучающим занятием станет отработка стойки и рингового шага. Именно такое деятельное общение развивает интеллект тоя и улучшает его взаимопонимание с хозяином.

Даже если ваш той научился справлять все свои дела на лоток, не пренебрегайте прогулками хотя бы один раз в день. Собаки, как и человек, нуждаются в новых впечатлениях, информации и общении. Запертый в четырех стенах пес рано или поздно начнет страдать от этого, получит тяжелейший стресс, остановится в развитии.

Маленького той-терьера страшно и жалко оставлять дома одного. Чтобы это не стало серьезной проблемой, начинайте приучать щенка к одиночеству с самого раннего возраста. Для начала уйдите из дома на 15-20 минут, затем постепенно увеличивайте это время – щенок быстро привыкнет и станет терпеливо ждать вашего возвращения.
Стелла Вовченко
Лучший ответ
через поисковик забейте породу. Найдите породный форум, там вам все расскажут.
Катюша ...
так же как и за любой другой собакой, разве что за питанием следить - они бывают аллергиками часто и от этого у них шерсть выпадает