Домашние животные
Как вы думаете, какую породу собак лучше завести: немецкую овчарку или лабрадора?
если в вашем доме есть дети то лучше лабрадора, признаков агрессии никогда не подавал, а овчарка есть овчарка, как бы воспитана она не была все таки служебная агрессивная порода ( ничего против овчарок не имею, у самой 2)
Немецкую.
мне немцы больше нравятся
А Вам-то самому какая из псин больше по душе? Вам же ее потом воспитывыать, а не нам! Главное, чтобы собака умная попалась и ей умный хозяин достался, поэтому - не имеет значения порода! Имеет значение характерные особенности пород собак, почитайте об этом побольше - и выберите свое, так сказать, более родное!
Овчарка лучше, лабрадоры тупорылые.
Обе породы похожи???? Да бросьте вы! Лабр. это охотничья собака-аппортер. Андрей а если вы не уверены какую взять собакуможет пока повременить с покупкой?
овчарка-более смышленная, и курс послушания -даже ребенок справится, а до лабродора-все подольше доходит.
смотря какие качества для вас предпочтительны. в принципе обе породы - вполне семейные собаки, хорошо отнесутся к детям, практически няни будут. но овчарка в первую очередь служебная собака и если вам важно, чтобы собака была не только другом, но и защитником, то лучше овчарку заводить. с другой стороны если в собаке вы ищете только компаньона и любимца, то берите лабрика, им достаточно привить базовые навыки послушания, в отличие от овчарки, которую дрессировать просто необходимо, да и физ. нагрузки должны быть постоянными.
советую почитать вам истории породы, а именно вас должно интересовать для чего изначально породы выводились, основные качества в породах закреплены уже на генетическом уровне, так что сильно повлияют на характер.
я просто люблю больше овчарок, так что я бы овчарку предпочла при прочих равных условиях, а так все собаки - большое счастье, так что выбирать вам) успехов!)
Лабрадор Ретривер! отличная собака!
Мне больше нравится немецкая овчарка, но в таких вещах лучше ориентироваться на собственные предпочтения: всё-таки Вам, а не нам жить с этой собакой!
а у меня и немец и лабрадор-РРР
....
по характеру по4ти одинаковые....
....
по характеру по4ти одинаковые....
лабрадора
Обе породы похожы по назначению и способам воспитания. Остальное дело вкуса.
аааааааааааааааввввввввввввввввввввввчарку
если просто как друга, конечно лабрадора. не спорю, овчарки тоже отлично умеют дружить, но порода выводилась для охраны, поэтому казусы неминуемы. у моего дяди все собаки были овчарки-постоянные тренировки, курс не только послушания, а серьезные дрессировки, иначе проблем не избежать.
книжку по кинологии в первую очередь