Домашние животные

Как можно вылечить стригущий лишай у собаки? Чем это можно сделать? Говорят можно использовать солидол...

Екатерина
Давно-давным подцепили однажды, никакого вакдерма еще не было. 10% йод отлично помог!
Патимат Касумова
Лучший ответ
валяй.
а еще поксипол
Верочка Пылёва
Никаких солидолов! Вакцина вакдерм. Понадобиться 2-3 дозы.
Отличный результат дает антигрибковая мазь Паста Теймурова (от грибка на ногах) . Подсыхает моментально, через 5 дней пятно исчезает. Но я бы посоветовала все-таки еще и к ветеринару обратиться для выяснения диагноза. Дело в том, что иногда на лишай похожа экзема, связанная с авитаминозом. Часто бывает при кормлении сухими кормами. Паста Теймурова все равно поможет в этом случае. но и витаминчики не помешают. Что касается 10%-ной настойки йода и салицилового спирта - это классический вариант лечения лишаев у всех животных и людей в том числе, и нет нужды пользоваться дорогими лекарствами и вводить какие-то вакцины, имеющие побочный эффект. Я просто поделилась собственным опытом с пастой Теймурова, потому что не было в доме ни 10%-ного йода. ни салицилового спирта, все было только 5%-ные, от них толку мало.
##
#!*_*!# ##angelo4Ka##
в вет клинике вводят двухкратно вакцину и назначат мазь, не тяните с этим потому как не только ваша собака облысеет, но и заразиться вся ваша семья в особенности дети если такие имеются, стоимость лечения примерно встанет в 1000 руб, думаю это не такие большие деньги )лечение всей семьи выйдет намного дороже!
Твоя Родная
вакцина вагдерм и мазь ям паралельно
Л е ч е н и е. Корочки и струпья следует размягчать и смывать тёплой водой с мылом, керосином. Поражённые пятна кожи и окружающие их участки нормальных волос смазывать (с втиранием) 10%-м спиртовым раствором йода, 10%-м салициловым спиртом и мазью, 3-5%-м раствором однохлористого йода, 1-1,5%-й эмульсией юглона на рыбьем жиру или чистым берёзовым дёгтем (последние препараты подогреваются до 40 - 50 градусов по Цельсию) . Хорошие результаты даёт втирание препарата РОСК или трихотецинового линимента. При необходимости обработку повторяют 2 - 3 раза.
При значительных поражениях кожи рекомендуется обильно увлажнять их с помощью ватного тампона 25%-м раствором хлорной извести, а затем наносить порошок суперфосфата и втирать его. На коже образуются плотные беловатые плёнки, которые через неделю отслаиваются, и поражённые участки быстро зарастают шерстью.
Можно применять также антибиотик гризеофульфин - по 20 - 50 мг на 1 кг живой массы животного внутрь ежедневно в течении 8 - 12 дней.
При лечении стригущего лишая очень важно собирать и сжигать отторгнутые корки и волосы, а также тщательно дезинфицировать помещение, предметы ухода, спецодежду обслуживающего персонала.
П р о ф и л а к т и к а. Не допускать контакта кошек с бродячими животными. Больных кошек своевременно изолируют и лечат.
Люди, ухаживающие за кошками, поражёнными стригущим лишаём, должны строго соблюдать личную гигиену.
солидол помогает