Домашние животные

какую собаку посоветуете для семьи где есть 4 летняя девочка?

Только не берите совсем маленькие породы. Они не для детей.
Екатерина Быленок
Лучший ответ
мопс самый оптимальный вариант если ребенок не будет мучить
По опыту знаю- еще рано. Лет в семь- десять.
Никакую. Ребенок еще мал, чтобы контактировать с животными. Аллергия, инфекция, царапины и прочие радости. Да и собака, это не игрушка.
Ainura Umrzhanova
Если вы хотите завести собаку "для ребенка" то никакую
Шелти, цверг или миттельшнауцер, шпиц, мальтезе, пудель.
Кокер спаниель

ось таку
Юлия Ефимова
Мопса. Самая дружелюбная порода.
пекинеса или терьера
большую! добрую с хорошими гласками! что бы был другом! психологи доказали что большые собаки больше подходят детям! возьмите нем. овчарку! и ребенку будет класно с ним играть!
Жан Жан
Джек рассел терьер. Маленькая красивая собачка. Ослепительный окрас 30 см в холке. 5-6 ккг. Компактная удобна в квартире так и в частном дове. Очень энергичная и Эффективная. Играть очень любит. Если берёте мальчика будет активен почти всегда, но до года точна, дальше незнаю, как дело пойдёт может и ленится. Если девочка то после первой течки может начать много спать и потеряет игривость, нужно будет её растрясать, Возможно упрямство. Но на поводу собаки идти не нужно. Не хочет идти то отстегните поводок и уходите, как только потеряет из поле зрения пребежит.

Ну ладно не будем отвлекатся от темы! Красивая удомна собака с которой на улицу не сыдно ыйти-Джек-Рассел-Терьер!!! !
И не кто больше. Только стоит зараза 20-30 тысяч.
Ольга $$$