Домашние животные

можно ли завести собаку проды сенбернар в семье где ребёнку 4 годика?

Людмила
можно, если вы сможете объяснить ребенку, что щен живой, когда он спит или ест к нему лезть нельзя, причинять боль тоже, и еще собачка крупная, в игре будет кусаться, пока щенок, а это больно для ребека. лучше подождите еще годика 2-3
Оксана Каюмова
Лучший ответ
Конечно. 4 года - вполне уже сознательный возраст ребёнка, когда ему можно объяснить, что собаку мучить нельзя (если у вас, конечно, не вариант, когда ребёнку вообще ничего не запрещают и потом удивляются, что он такой капризный и вредный растёт) .
А сенбернары - очень добрые звери. Они детей обожают. Щенок сенбернара с ребёнком будут отличной парой. А когда щенок вырастет, будет ребёнка на санках зимой катать. :)
не вижу проблем вообще.... я, в свое время, завела ризеншнауцера когда сыну было 4 мес и жили они душа в душу....
Дианочка Корж
помните только, что жизнь и фильм Бетховен вещи разные)) )
надо контролировать собаку и воспитывать её
Елена *
нет, пусть ребенок подрастет, а то жалко щенка: будет за хвост, за уши таскать бедолагу...
Лана Сташук
Можно
лучше подождать пока ребенок подрастет, или не усыпно следить и воспитывать обоих, ведь щенок это по сути тоже ребенок.
Masher Mon Sherry
Да можно обычно собаку заводят когда ребенку 4-5лет, но только вы обьясните ребенку что бить дразнить нельзя, и собаке тоже надо приучить что ее ирархическая лесница ниже ребенка!!! !
Купите в книжном магазине книгу "Дрессировка для начинающих"автор Гриценко Владимер Васильевич, вот там все про это написона как научит собаку и ребенка, Желаю удачи!!!!
Думаю да, только что бы эта собака была маленькая, понимаешь эта порода собак очень добрая!!!
Я бы не стал
Можно, но не нужно.
Можно но только щенком!
Га
Галочка
Только не взрослую, примерно с 5 месяцов можно.
нельзя -опасно (собаки ни одного класса не закончили)