Нужна собака - в квартиру, среднего размера, можно и крупную при выполнении прочих условий
- ориентированная на человека
- доброжелательная к детям ( как минимум)
- минимум линьки
- Не короткошерстная
- не сложная в дрессировке ( говорят примитивные породы оооочень сложны и оочень специфичны)
-не брехливая
-порода "не пахнущая"( был опыт : немецкая овчарка- в квартире запах спинки был и особенно от мокрой шерсти)
Домашние животные
Вопрос к знатокам :Порода собак в квартиру в семью с детьми
Колли вроде подходит под описание. Ориентирована на человека, как и все овчарки, детей любит. Длинношерстная, при правильном питании особо не линяет, по крайней мере у родственников был кобель, запах как от обычной собаки, не как немки (эти вонючки еще те и линючие, у самой такая красава живет). С обучением порядок, по пустякам лаять не должна. Лабрадор подходит. Главное в питомнике брать, у частных разведенцев могут быть не очень качественные особи в плане поведения и здоровья. Спаниель, для семьи как вариант не плохой, но с обучением чуть по хуже, хотя однозначно собаки умные.
Наталья Вершинина
согласна с мнением о колли, но хочется что-то другое
Английский кокер спаниель
Далматин
Миттельшнауцер
Китайка хохлатая
Шелти
Чаучау
Пудель
Далматин
Миттельшнауцер
Китайка хохлатая
Шелти
Чаучау
Пудель
колли или шелти - по всем параметрам подходит, кроме брехливости. но это от воспитания больше.

Пудель. По всем пунктам подходит.
Наталья Вершинина
Хороший пёс, не нра внешне.
сенбернар
пахнет если неправильно кормите и неправильно ухаживаете
мои точно без запаха, не крупные, любят детей, практически не линяют-Уиппеты

Айнура Берикова
Какие классные!
лабрадор
Наталья Вершинина
Популярная порода, на форумах пишут -стали часто появляться у соб проблемы с психикой. Опасаюсь вляпаться
колли
Эрдельтерьер . Но чтоб не линял нужно тримминговать . Ризеншнауцер ( в моем детстве был, добреший души пес ))).
Миттельшнауцер . Но их нужно тримминговать . Еще вариант, ирландский водяной спаниель и пудель .
Ризен или миттельшнауцер.
цвергшнауцер или шелти или бигль но он короткошерстный
Можно маленькую- навроде померанского шпица. И не пахнет, и сама собачка очень ласковая и приятная на ощупь..:)
Заходила в гости, в семье с двумя детьми был этот шпиц. Мне очень понравился.
А пудели на старости лет лысеют...
Собака должна быть легкой в уходе- среднюю и большую собаку в ванне очень тяжело мыть. У нас ньюф был. Вонял- кошмар, хотя мыли его постоянно, только на улице получалось мыть.... А ел 6 литров в сутки. Сейчас овчар- ест 5 литров, и воняет...
А пудели на старости лет лысеют...
Йоркширский терьер)
У меня такое счастье есть)
У них не шерсть, а волосы, очень милые и хорошие)
У меня такое счастье есть)
Наталья Вершинина
Йорки и другие мелкие... Отпадают- страшно маленькие они ...все же собаку хотца
йорк, чехуа-хуа