Животные, даже короткошерстные, не говоря уж о «лохмачах» , линяют. Периодически сбрасывают почти всю шерсть, потом обрастают новой. Этот цикл подобен обновлению волосяного покрова головы человека — человеческий волос «живет» 3–4 месяца, потом выпадает, и на его месте вырастает новый. Наши животные живут, в подавляющем большинстве, в закрытых помещениях при постоянной температуре. Из-за этого нарушаются биологические ритмы природного «одевания» и «раздевания» , и зачастую линька принимает вялотекущий характер и затягивается на месяцы, до следующей сезонной. Таким образом получается, что собака или кот линяет все время, круглый год. Однако и эта проблема разрешима, надо только заняться ею. В первую очередь,
надо укрепить шерсть, так сказать, «изнутри» и «снаружи» .
Проанализируйте рацион питомца. Регулярное выпадение шерсти часто связано с недостатком жирных кислот «Омега-3» и «Омега-6», не вырабатываемых организмом животного. Если они не поступают с пищей, шерсть будет выпадать. Поэтому наличие этих кислот в корме, которым питается ваш кот, обязательно.
Введите в рацион витамины. В1,В2,РР, В3,В4,В6.
Несезонное выпадение шерсти можно остановить и внешними воздействиями. Например, применением специальных кондиционеров. Они восстанавливают поврежденные волосы, уменьшают сухость кожи, снимают статическое электричество, поддерживают баланс рН кожи. Кондиционеры бывают двух видов: одни наносятся на влажную шерсть, животное на 10–15 минут заворачивается в полотенце, потом кондиционер смывают; другие не привязаны к купанию, ими можно пользоваться ежедневно или с периодичностью в несколько дней, они не загрязняют шерсть.
Купание — бесполезно!
Домашние животные
страшно линяет кот.что делать?
сезоная линька
Помыть и вычёсывать каждый день
Вычёсывать и ждать окончания линьки. А вообще лучше на приём к Вашему доктору сходите, у него возможно недостаток витаминов
надо сделать так, чтоб он линял красиво
чесать его
чесать
купите для него расческу
У нас пушистая кошка. В мае, когда стояла жара, шерсть стала просто оставаться там, где лежала кошка. Мы свозили её к ветеринару - соскоб чистый - тогда мы её просто подстригли, чтобы не мучалась :) Осталась только грива на шее, пушистый хвост и лапы. Зрелище - шикарное :) А линька сразу прекратилась.