Заводя крысу надо помнить следующее:
Крыса зверь не сложный в содержании, но требующий много общения. Поэтому вы должны иметь возможность тратить ежедневно несколько часов на крысу. Крысы очень скучают в одиночестве. Если же у вас живет несколько однополых животных в одной клетке, то достаточно просто пообщается с каждой крысой и подержать на руках несколько минут утром перед работой, и выпустить их погулять на час или пол часа вечером. Но полностью исключать общение с человеком крысам нельзя.
На крыс бывает аллергия. Она встречается намного реже, чем аллергия на кошек, собак и морских свинок, но все же бывает. Поэтому необходимо убедится, что у вас и у членов вашей семьи такой аллергии нет. Для этого можно попробовать провести несколько часов с крысами знакомых, можно посетить выставку крыс и пробыть рядом с клетками достаточно длительное время. Но самый лучший вариант брать крысу у заводчика в питомнике или в клубе. Так вы сможете взять крысенка на несколько дней, и если проявится аллергия, Вы сможете вернуть крысенка.
Не стоит заводить крысу, как и любых других животных, если Вы в скором времени планируете иметь детей. У беременных очень сильно повышается чувствительность, и даже очень слабый крысиный запах может стать для них невыносимым. К тому же у новорожденного может оказаться аллергия на крыс.
Не стоит брать крысу исключительно для ребенка. Интересы детей очень изменчивы и забота о крысе все равно окажется на родителях. Поэтому лучше всего беря в дом крысу сознавать, что ее хозяином будете являться вы, и чем бы ваш ребенок не увлекся, вы будете заботится и общается с крысой.
Надо быть готовым к тому, что крысы ночные животные, не смотря на то, что и днем они с удовольствием общаются с хозяином. По ночам они будут бегать по клетке, грызть семечки, и производить достаточно большое количество шума. Это может мешать спать Вам или вашим близким.
Во время прогулок крыса может что-то погрызть. Особенного страдают провода, постельное белье и плохо приклеенные обои. Поэтому, заводя крысу, следует продувать где она будет гулять и психологически подготовить себя, что крыса все равно найдет, на чем оставить отпечатки своих острых зубов. Но помните, не существует не одного вида домашних животных, которое ничего бы не портили!
Не стоит заводить крысу, если ваша жизнь связана с частыми отъездами. Крысы знают и любят своего хозяина, в его отсутствие они очень скучают даже если о них хорошо заботятся. Конечно, уезжая в отпуск или в командировку можно отдать крысу на время родственникам или друзьям, а так же в крысиную гостиницу. Но такие варианты хороши, только если вы уезжаете не очень часто.
Самое плохое что вы можете сделать для крысы это отдать ее во взрослом возрасте, по каким либо причинам. Найти хороших хозяев будет достаточно сложно, потому что крысы не очень долго живут и все предпочитают брать маленьких крысят, что бы прожить со своей крысой как можно дольше. Но если даже вам удастся найти хороших хозяев, крыса будет Вас помнить и скучать и ее жизнь будет все равно менее счастливой, чем даже если она будет испытывать небольшие неудобства но оставаться со своим первым и самым любимым хозяином.
Поэтому прежде чем взять на себя ответственность, и принести крысу в дом, приручить ее, и сделать своим другом, Вы должны быть уверены, что сможете заботится о своей крысе всю ее не очень длинную жизнь. И тогда у вас появится действительно преданный и любящий друг, о котором вы никогда не пожалеете.
Домашние животные
Что основное в уходе за крысой? Стоит ли воообще её заводить?
стоит, классные зверюшки ))) но живут в среднем всего два года (((
основное - здесь http://rat.ru/forum/index.php.
кстати, заводить лучше сразу двух (однополых) , а то крыса в одиночестве грустит. они все-таки стайные. считается, что самцы дольше живут. у самцов чаше происходят конфликты. есть мнение, что самцы более ласковые к хозяину. у меня самки, живут дружно, одна ласковая, вторая нет.
лучше однополую пару
у меня девочка проблемма одна она грызет постельное бельё и провода (она у меня кроватного содержания пока я после работы телек смотрю она по мне бегает )
Самца. У меня была крыса, от нее жуть как воняло
крысы живут 3 года в основном.. . Будь добра раз уж купила обеспечь ей шикарную жизнь это короткое время..
пол не важен, берите как можно моложе, чаще убирайте клетку и побольше общайтесь и берите на руки, можно даже выдрессировать...
Я считаю что нет, от неё неприятный запах, да и ничего нет хорошего.
Лучше кошку или собаку, или на крайний случай попугая.
У меня живут два мальчика, черные. Любят общение и гулять. Самцы более спокойные и уравновешенные но пахнут хуже самок. Самки часто психиХ) Основное-уборка клетки! Если мыть почаще запаха не будет!
P.S. Обожаю этих зверей. Моих зовут Чип и Дейл. Я опытный заводчик и знаю о чем говорю, какое поколение уже живет.

заведите тараканов лучше, знаете чем кормить