Домашние животные
уход за крысой
приобрела вчера девочку..ей месяц..все хорошо.но она периодически чешется(( подскажите.пожалуйста.у кого подобное было.как с этим бороться собираюсь идти за спреем от паразытов для грызунов переживаю.что наврежу ей этим..ведь она совсем маленькая.. но хочу ей скорее избавить от этой 'чесотки' и вот еще вопрос..крысы колесо крутят.им хвостик не мешает?) а то моя шустренькая такая..надо бы ей приобрести)
Паразитов у крысы надо ликвидировать. Замечательно поможет в этом ___ФРОНТЛАЙН-спрей. Берите слабой концентрации для котят. На взрослую крысу 2 пшика на холку, на крысёнка---один.
Гамачок я шила сама из плотной льняной ткани, 20см*30см, Прикрепила по угдам внутри клетки тонкой проволокой. В идеале лучше крепить канцелярскими скрепками или карабинами.
Пока крыска мала. можно поставить в клетку самое большое колесо. Но не всем крысам нравится его крутить, колесо по вкусу хомкам и песчанкам. Наша крыска крутила до 6 мес.

Со спреем надо быть осторожнее, что бы ненароком не отравить малышку. Чесотка, кстати, может быть и от аллергии. Колесо крысам не надо, может повредить хвостик, да и вообще они редко в нем бегают. Зато ей просто необходима сестренка. Крысы стайные животные и их содержат однополыми компаниями (не в коем случае не разнополыми!) . О питании: помимо корма, овощей и фруктов (посмотрите список продуктов которые им нельзя: http://rat.ru/yesno.html) крыске необходимо давать молочное (творожки) и мясное (очень хорошо детское питание, куриные шейки с кашей) , различные каши, яйца. Еще крыскам в клеточку стоит повесить гамаки и трубы, что бы лазить.
1. Чесаться крыса может по разным причинам - это и паразиты, и клещ чесоточный.. . Но для начала убедитесь - она постоянно расчесывает себя или просто чистится? Дело в том, что крысы ну очень чистоплотны - они очень часто моют, чешут, облизывают свою шкурку. После еды, сна, прогулки, рук.. . Это нормально. Прежде чем покупать антипаразитное средство - проведите пальцем по шкурке (против шерсти) . Так можно увидеть паразитов, либо следы их жизнедеятельности (черные точки) , а также покусанную кожу с красными точками, корочки. Особенно много блох в области шеи, на подбородки, животе (в паховой области) .
Вот только спрей не желателен. Он подойдет для собаки. А крысы очень подвижны, чистятся часто и достают любых мест - скорее всего крыска проглотит препарат. Лучше крысенка помыть в противоблошном шампуне, клетку же тщательно помыть с кипятком и хлоросодержащим моющим средством (потом тщательно промыть чистой водой) . Домик, гамак, и пр. - убрать, поставить новые.
Но если признаков жизни паразитов не заметили - может быть чесотка, возбутель болезни - чесоточный клещ. Обычно в этом случае крыса очень часто чещет одну и ту же область (шею, например) , расчесывая эти места, часто до крови. В этом случае зверька обрабатывают Фронтлайном или Неостомазаном (3 дня, затем неделя перерыв) . Но лучше обратится к ветеринару, желательно ратологу.
2. В колесе бегают далеко не все крысы. Так как это умные зверьки, им не подходит в качестве постоянного занятия монотонный бег по кругу. Если уж двигаться, то крыски охотнее воспринимают снаряды для лазанья (гамаки, лесенки, канаты, трубы...) . Если решили приобрести колесо - выбирайте в соответствии с размерами вашей крыски. Колесо должно быть достаточно большим, чтобы крыса бежала свободно. В просторном колесе у крысы не выгибается спина, спокойно вмещается и зверек, и его хвост. Для маленького крысенка подойдет хомячье колесо. Но не надолго - для взрослой крысы оно мало. Поэтому через некоторое время придется купить более просторное колесо. По-возможности, оно должно быть металлическм, крутится легко, со сплошной площадкой.
чесаться может любое животное и человек тоже чешется.
Хвост не мешает, а вот то что чешется это не хорошо.. . Смотря какая периодичность. Мои крысы чесались не чаще чем обычный человек чешется...
Хотя крысы относятся к домашним животным, за которыми легко ухаживать, однако есть работы, которые необходимо делать ежедневно:
Ø Перед кормлением крыс удалять испорченный и испачканный подстилочным материалом сочный корм.
Ø Давать свежий сочный и зеленый корм.
Ø Чистить поилки и миски для корма.
Ø Наливать свежую питьевую воду.
Ø Проверять спальные места и углы клетки, так как крысы там прячут лишний корм. Поскольку многие грызуны имеют привычку метить мочой запасы корма, то может произойти так, что старый хлеб или семена начнут плесневеть.
Контролировать состояние здоровья: изменилось ли у крысы поведение? Нет ли у нее поноса? Нет ли выделений из носа, или она чихает? Изменилось ли состояние глаз и ушей? Нащупываются ли небольшие необычные узелки под кожей? Потускнел ли мех и нет ли расцарапанных мест? Примерно каждый второй день:
Удалять на большой площади влажную подстилку в тех углах клетки, где животные мочатся. Один раз в неделю:
Проводить общую уборку клетки.
Полностью заменять подстилку.
Клетку и санитарно-технические устройства мыть теплой водой с добавленным в нее уксусом. Прежде чем крыс поместить опять в клетку, все хорошо просушите.
Как часто надо проводить общую уборку клетки, зависит от многих факторов. Если в клетке на относительно небольшом пространстве живет много животных и им предлагаются в обильном количестве фрукты и овощи, тогда требуется часто делать уборку в клетке.
Вы должны регулярно заменять часть подстилочного материала и менять старые предметы на новые. Крысы очень любопытны и «интеллигентны» и любят разнообразие. Предметы, которые продолжительное время находились в клетке, спустя некоторое время становятся для них неинтересными.
Ø Давать свежий сочный и зеленый корм.
Ø Чистить поилки и миски для корма.
Ø Наливать свежую питьевую воду.
Проводить общую уборку клетки.
Полностью заменять подстилку.
Для начала попробуйте сменить ей корм - может быть это просто аллергия. И не кормите ничем, кроме корма и фруктов/овощей и творога.
Мне как-то жаловались знакомые, что их крыска чешется и разчесывает себя до крови. А потом выяснили, что они каждый вечер угощают животное шоколадкой. Что им категорически противопоказано!
А вот насчет колеса, я не видела ни одну крысу, которая бегала бы в колесе) Моя даже в прогулочном шаре ходить отказывалась. Теперь просто иногда гуляет по комнате. Крысы - очень умные животные)) ) А когда я ее посадила в шарик она уселась там и всем видом показывала "хозяйка, ты дура что ли, зачем ты меня посадила в эту фигню? ")))
у меня тоже крыса! чтобы не чесалась через день надо убирать клетку! брызгать лутше не надо! а в колёсах они не бегабт я сама купить хотела! для них есть специальные трубы!