Домашние животные

Что бы вы посоветовали в уходе за крысами?

клетка должна быть большая а не карцер и крыс держат однополыми парами а не поодиночке. В клетке обязательно питьевая вода- менять раз в день миска должна быть такая чтобы крыса ее не перевернула - лучше если она будет крепиться на клетку. Поилку купите стеклянную- пластик крыса скушает за два дня. Корм в клетке постоянно - кроме этого прикорм- овощи фрукты кисломолочка мясо вареное раза два в неделю яичко.. Также поставьте домик где крысы будут прятаться . повесьте гамачок . можно бросить трубы чтобы крыски там лазили.. Наполнитель возьмите не хвойных пород- если опилки то фруктовых деревьев. А лучше всего кукурузный наполнитель.. Лучше если вы будете выгуливать крыс за пределами клетки но под присмотром на огороженной территории. На улицу нельзя брать крыс и купать тоже нежелательно- для них это стресс и они очень быстро простужаются от купания. Не кормите крысу пищей со стола - вообще никакой - из овощей нельзя давать крысе белокачанную капусту- она вызывает газообразование.. Если посадите разнополых крыс- то их будет очень много и быстро...
Варя Девятова
Лучший ответ
Давай фрукты свежие) И устрой ей туалет из поддончика с каким-нибудь наполнителем (не знаю точно), они часто любят гадить в одно место, и клетка чище будет
Аня Ванина
Заводить сразу 2-3 однополых особи, больше не стоит. Клетка минимум 50 на 40 на 60 (на 3 крыс чуть больше). Наполнитель лучше кукурузный, из недорогих - Золотой кот в мешках по 10 кг, он не крупный и относительно гладкий. У каждой крысы должен быть свой домик и гамак, хотя спать будут обычно вповалку. Белковый прикорм должен строго соответсвовать возрасту - до полугода 2-3 раза в неделю, с полугода до года - 1-2 раза в неделю, после года не чаще раза в неделю, а можно и раз в 2 недели. Овощи/фрукты давать каждый день. Корм лучше брать премиум класса гранулированный, лучше всего Версель Лага Пеллетс. Им не обьедятся, но при этом все необходимое там есть. Выгул - не менее часа, но на пол ни в коем случае не пускать. Никакого купания, таскания на улицу, сквозняков. На время отопительного сезона включать увлажнитель рядом с крысами. Ни в коем случае не вязать!
Элина Нафикова
Терпение, говорить с ними ласково, большой клеткой обеспечить обязательно. И держать в стае, не в одиночку.
Jansaya Kurmangazina
Взрослую крысу следует кормить 2 раза в день - утром и вечером. Крысят кормят 3-4 раза в день.

Крысам нельзя: шоколад, сырой картофель, специи, соль, жареное, жирное. Осторожно следует давать сочные овощи (огурцы, помидоры, и т. п.) Ни в коем случае нельзя давать алкогольные и газированные напитки, испорченные, несвежие продукты, а также пищу со стола.
Надо давать свежий корм. Чистить клетки, играть с крысой, убирать какашки.